Николаевский бизнес и областная власть пытались понять, как помочь друг другу


16:3316.03.2017

Вопросы развития предпринимательства обсуждались сегодня, 16 марта на круглом столе в Николаевской торгово-промышленной палате.

Представители крупного и малого бизнеса обсуждали с представителями Николаевской облгосадминистрации, фискальной и таможенной службы Программу поддержки предпринимательства в регионе, проблемы фермерства, доступ местного бизнеса к освоению бюджета и другие вопросы.

В мероприятии приняли участие первый заместитель главы Николаевской ОГА Вячеслав Бонь, начальник Николаевской таможни Роман Криль, президент РТПП Николаевской области Игорь Катвалюк.

Владелец известного в регионе сельхозпредприятия “Владам” Адам Мельник считает, что существующая в Украине практика способствует развитию крупного аграрного бизнеса в ущерб малому.

Более того, реальное развитие фермерства возможно будет только после того, как фермер получит возможность построить хутор на своей земле. Сегодня же отсутствие дорог, доступа к сельскохозяйственной технике по приемлемым ценам делает такое развитие невозможным, считает Мельник.

Начальник департамента экономического развития Марина Васильева рассказала, что впервые Программа поддержки предпринимательства в Николаевской области предусматривает компенсацию процентов по кредитам для малого бизнеса.

– 20 марта завершается обсуждение проекта порядка отбора предпринимателей для участия в этой программе, поэтому призываю вас подавать ваши предложения, – сказала Васильева.

Александр Скляр от имени николаевского бизнеса заявил, что предприниматели и регион могут выиграть больше, чем от компенсации кредитов, если николаевскому бизнесу помогут получить доступ к освоению средств в рамках местных бюджетных программ, объем которых в связи с децентрализацией растет.

– Если мы будем осваивать эти деньги в регионе, то мы здесь будем платить зарплату и получать прибыль, а значит в области будет уплачено больше налогов, – подчеркнул бизнесмен.

Предприниматели предлагают найти способ защищать интересы николаевского бизнеса в рамках проведения закупок через систему Prozorro, вести черный список неблагонадежных участников торгов, или, как минимум, регулярно информировать бизнес о том, в каких именно направлениях они могут принять участие в освоении бюджетных средств.

Вячеслав Бонь настаивает, что цель Prozorro – снижение затрат бюджета при закупках товаров, услуг и работ, и николаевскому бизнесу нужно привыкать в конкуренции.

Разговор показал, что чиновники и бизнесмены все еще плохо понимают друг друга и нуждаются в посредниках. Так, по мнению сотрудников облгосадминистрации бюджет дает исчерпывающую информацию о приоритетах финансирования. Предприниматели же рассчитывают на “перевод” официальных документов в понятную для них форму информации. Вячеслав Бонь дал согласие на проведение таких отраслевых встреч.

– Сегодня облгосадминистрация демонстрирует открытость и желание идти навстречу николаевскому предпринимательству, – отметил президент региональной торгово-промышленной палаты Игорь Катвалюк.

Ряд вопросов были заданы и представителю ГУ ГФС в Николаевской области Людмила Гетамнец.
В частности, она подчеркнула, что налоговая полиция продолжает работать на основании соответствующих статей Налогового Кодекса Украины.

rtpp 16 03 17 1

olyinik rtpp 1

Руслан Олейник, директор ГСК “Ольвия” (спецпорт “Октябрьск”)

bon rtpp

Вячеслав Бонь, 1-ый заместитель главы Николаевской ОГА

melnik rtpp

Адам Мельник, учредитель сельхозпредприятия “Владам”

rtpp 16 03 17 3

Игорь Катвалюк, президент РТПП Николаевской области

rtpp 16 03 17 2

vasileva rtpp

Марина Васильева, начальник департамента экономического развития Николаевской облгосадминистрации

sklyar rtpp

Александр Скляр, ПКФ “Кредо”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube