Весна. Озимые в Николаевской области перезимовали неплохо, 80% – в удовлетворительном состоянии


15:3501.03.2017

Аграриям области предстоит выполнить значительный объем работ по уходу за озимыми культурами на площади 651 тыс. га, подготовить почву и посеять яровые культуры на площади – почти 903 тыс. грн. га.
Ежегодно весенне-полевые работы начинаются с подкормки озимых сельскохозяйственных культур. Согласно оперативным данным департамента агропромышленного развития, всходы озимых зерновых получены на 97 % посевных площадей, из которых в хорошем и удовлетворительном состоянии находится 80 %.
В ряде хозяйств области, благодаря благоприятным погодным условиям, озимые зерновые культуры подкормлены на площади 146 тыс. га (24 %) и рапс на площади почти 5 тыс. га (15 %).
В настоящее время избыточная влажность почвы несколько сдерживает ход полевых работ, но при первой возможности выхода в поле сельхозтехники работа продолжится. Наряду с этим в сельскохозяйственных предприятиях идет активная подготовка к посевной кампании.
Сформирована структура посевных площадей урожая 2017 года, которая в дальнейшем будет корректироваться в зависимости от состояния озимых, согласно которой прогноз по посеву яровых зерновых культур составляет 249 тыс. га, в том числе ранних зерновых – 107 тыс. га.
В настоящее время сельхозтоваропроизводителями завершается накопление материально-технических ресурсов для выполнения всех агротехнологических операций в весенний период. Посев ярового ячменя и гороха планируется начать в первой декаде марта при достижении почвой физической спелости, сообщает пресс-служба ОГА.
Напомним, как сообщалось, озимые в Николаевской области не сильно пострадали от морозов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube