Топ-менеджмент “Херсоноблэнерго” поймали на хищениях крупных средств


14:5725.02.2017

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили хищение средств топ-менеджментом “Херсоноблэнерго” для создания искусственной задолженности общества перед государством. Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

Правоохранители установили, что руководители предприятия выводили часть денег через фиктивные бестоварные сделки с подконтрольными коммерческими структурами. Таким образом они создавали искусственный долг перед государством при закупке электроэнергии, объясняя это несвоевременными расчетами населения за потребленные услуги. Махинация позволяла менеджменту компании уклоняться от уплаты налогов в бюджет и создавать предпосылки для массовых отключений потребителей от электроснабжения.

Сотрудники спецслужбы проверяют “согласование” действий топ-менеджеров с российскими владельцами компании.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 4 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, правоохранители провели обыски в офисе “Херсоноблэнерго” и изъяли документацию, подтверждающую осуществление нелегальных сделок. Продолжается досудебное следствие.

Напомним, ПАО “Херсоноблєнерго” находится под контролем бизнес-группы «VS Energy», основными акционерами которой считаются российские бизнесмены Михаил Воеводин, Евгений Гинер и Александр Бабаков.

Как сообщалось, в октябре прошлого года Печерский суд открыл следствию доступ к счетам ВС Энерджи Интернешнл Украина» в «Сбербанке России».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube