Правительство США поможет фермерам юга Украины выйти на внешние рынки


20:2122.02.2017

Агентство США по международному развитию раздаст в этом году 30 миллионов гривен украинским фермерам, которые хотят модернизировать свое производство.
Валерий Федоренко – фермер. Выращивает на полях Херсонщины ранние овощи и бахчевые культуры. Сейчас нацелился на новые рынки в Балтийских странах. Но чтобы экспортировать туда продукцию, арбуз должен быть откалиброван, помыт, охлажден и разложен в тару. Нужна фасовочная линия, которая стоит 50 тысяч долларов. Купить оборудование, производитель надеется, поможет грант от американского правительства.

«Этот проект даст нам техническую возможность поставлять продукцию на экспорт», – говорит председатель сельхозкооператива «Широкое» Валерий Федоренко.

А виноградарь из Одесской области Валерий Петров мечтает о линии для выжимания масла из виноградных косточек.

«Понимаете, такое ценное оборудование не купишь за свои живые оборотные средства. А кредиты сейчас очень дорогие. Вот если бы получить грант, то мы бы делали это органическое виноградное масло, которое и в медицине ценится. Объединившись с другими фермерами, продавали бы его за границу», – отмечает председатель фермерской ассоциации Валерий Петров.

Послеурожайная обработка, первичная переработка, хранения и упаковки сельхозпродукции – это приоритеты нового проекта Агентства США по международному развитию. За 25 грантов соревнуются полторы сотни фермерских хозяйств.

«Мы хотим помочь малым и средним фермерам производить продукцию с более высокой добавленной стоимостью. Мы не хотим, чтобы они и дальше просто копали картошку и сбывали ее как сырье. А чтобы они имели возможность ее переработать и тогда уже продавать или экспортировать за рубеж. Тогда и фермеры будут больше доходов получать, и страна будет богатеть, потому что это не просто экспорт сырья», – рассказывает руководитель проекта USAID по поддержке аграрного развития Патрик Рейдер.

Победят те, кто докажет, что их проект самый эффективный, даст возможность создать наибольшую добавленную стоимость, а потребителям в Украине и за ее пределами – получить полезные и качественные продукты к столу, сообщает Голос Америки.
Напомним, к сожалению, в Украине и в нашей области нередко встречается и фиктивное фермерство, когда землю берут якобы под выращивание сельхозпродукции, но используют ее не по назначению. Такой псевдофермер, который получил в Снигиревском районе в аренду землю под фермерство, вернет 430 га государству



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube