В 2016 г. Ника-Тера сократила грузооборот на 4,2%


16:3121.02.2017

Стивидорная компания «Ника-Тера» в 2016 году сократила грузооборот по сравнению с 2015 годом на 4,2% — до 4,022 млн тонн. Об этом сообщает издание Порты Украины со ссылкой на релиз компании.

Согласно сообщению, перевалка экспортных грузов выросла на 12% — до 3,61 млн тонн. Переработка транзитных грузов сократилась на 64% — до 0,27 млн тонн, импортных — на 57%, до 0,078 млн. тонн.

В структуре грузооборота преобладали зерновые грузы — 2,43 млн тонн (60,4%). Переработка навалочных грузов составила 1,27 млн тонн (31,62%), минеральных удобрений — 0,31 млн тонн (7,76%), генеральных грузов — 0,015 млн тонн (0,21%).

«Предприятию удалось преодолеть кризис, обусловленный потерей транзитных грузопотоков и таких традиционных для нас грузов, как уголь и минеральные удобрения. Мы не только в целом сохранили объем грузооборота по сравнению с докризисным периодом, но и вышли на более высокий уровень, профессионально освоив перевалку новых для нас видов грузов», — отметил глава компании Александр Гайду.

Согласно сообщению, компания начала активно переваливать глину, объем переработки которой составил 1,12 млн. тонн. «Изначально это был просто эксперимент — небольшие объемы, так как нам не хватало опыта и возможностей для осуществления перегрузки крупных партий в зимний период из-за морозов. В 2016 году мы отработали всю технологию, наладили бизнес процессы. Ставка на этот вид грузов была сделана правильно. И сегодня мы лидеры по объему перевалки огнеупорной глины среди портовых операторов Украины. Уверены, в этом сегменте будет конкуренция. Уже есть информация, что, глядя на наш успех, некоторые порты позаимствовали у нас технологический процесс перевалки данного вида грузов», — сообщил Гайду.

Количество обработанных судов составило 265. В том числе в июне-декабре Ника-Тера  обработала 10 судов типа Panamax. «Не так давно заход панамакса в Николаев был целым событием. Сейчас же это будничная практика. Процесс идет очень успешно, и клиент доволен. У причала мы грузим 2,5-3 суток до уровня 47-52 тыс. тонн. Потом идет догрузка на внешнем рейде в течении 7-14 дней. Догрузка зависит от погоды, подхода барж и других факторов», — пояснил глава компании.

Стивидор продолжил работы по совершенствованию комплекса перевалки зерновых, который является приоритетным грузом. Введен в эксплуатацию участок по очистке и сушке зерна, который позволяет клиентам непосредственно в порту доводить товар до «экспортного» качества. Кроме того, терминал приступил к эксплуатации в тестовом режиме второй погрузочной машины Neuero, приобретенной в рамках проекта увеличения пропускной способности порта. Таким образом, появилась возможность загружать зерновыми одновременно два судна длиной до 230 метров.

Александр Гайду считает наиболее масштабным инвестпроектом прошлого года введение в эксплуатацию собственного железнодорожного комплекса.

“На выкупленной земле были построены девять выставочных железнодорожных путей протяженностью более 3 километров, пятнадцать стрелочных переводов и новый специальный весовой комплекс. Мы сами проводим маневровые операции и распределяем вагоны внутри порта, для этого в нашем распоряжении находится восемь локомотивов ЧМЭ”, — отметил Гайду.

Компания уплатила в бюджеты разных уровней около 90 млн грн, в том числе в бюджет Николаева — около 24 млн грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube