Рада может рассмотреть вопрос введения пени за просрочку оплаты услуг ЖКХ – СМИ


22:4911.02.2017

Новая редакция закона о жилищно-коммунальных услугах, которая ожидает рассмотрения Верховной Радой, предусматривает начисление пени за несвоевременную оплату долга по ЖКХ в размере 0,1% от его суммы за каждый день просрочки, пишет в своей статье для DT.UA Юлия Самаева, передает УНН.

По ее словам, уровень оплаты украинцами услуг ЖКХ падает, а убытки коммунальных предприятий растут. Возможность оформить пятилетнюю “рассрочку” на оплату коммунальных услуг ситуацию исправить не смогла.

“В 2016-м с населением было заключено 36 тыс. договоров о погашении реструктуризированной задолженности на общую сумму 165 млн грн. Сумма внесенных платежей с учетом долгосрочных договоров составила и того меньше – 102,6 млн грн. На фоне более 12-миллиардного прироста долгов только за прошлый год выглядят эти инициативы, мягко говоря, бледно”, – говорится в статье.

Ю.Самаева отмечает, что власть придумывает различные способы мотивировать граждан платить по долгам за ЖКХ от мирной, но неэффективной реструктуризации, до пугающего, но юридически сложного ареста имущества должников. Одним из предложенных механизмов в этой области стало введение пени для неплательщиков.

“Новая редакция закона жилищно-коммунальных услугах, которая сейчас находится в парламенте, предусматривает начисление 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки. С одной стороны, размер пени кажется относительно небольшим, если речь идет о платежке в полторы тысячи и задолженности в несколько месяцев (хотя в пересчете на 12 месяцев “накапывает” 36,5% годовых), с другой – если в семье действительно нет денег на оплату самого счета, пеня достаточным мотиватором не станет”, – подытожила она.

Напомним, в 2016 задолженность украинцев за ЖКХ выросла почти в два раза



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube