НАБУ обвинило руководителей Объединенной горно-химической компании в попытке украсть предприятие и выложило запись разговора


16:2709.02.2017

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) обнародовало телефонные разговоры одного из подозреваемых в создании коррупционной схемы в ПАО “Объединенная горно-химическая компания” (ОГХК), причинившей государству многомилионный ущерб, в которых содержится информация о возможной приватизации предприятия действующими руководителями предприятия.

Как сообщается в пресс-релизе НАБУ в четверг, руководство “ОГХК” готовилось приватизировать предприятие под себя.

“Обвинения в адрес НАБУ в якобы срыве приватизации и блокировании высокоприбыльной деятельности ПАО “ОГХК” не соответствуют действительности и отвлекают внимание общества от реального состояния дел в “ОГХК”. Из материалов следствия, собранных под процессуальным руководством прокуроров САП (Специализированной антикоррупционной прокуратуры), в частности аудиозаписи телефонных разговоров одного из подозреваемых, видно, что руководство компании готовилось к проведению приватизации “ОГХК”, вероятно, в свою пользу”, – констатируется в пресс-релизе.

При этом отмечается, что “по версии детективов, организаторы схемы не желали развивать компанию, выводили из нее финансовые ресурсы, сокращали штат работников, при этом договариваясь о снабжении продукции на временно оккупированную территорию на Востоке страны”.

“Досудебное расследование по данным фактам продолжается”, – резюмируется в информации НАБУ.

В обнародованной записи разговора от 28 октября 2016 года, по данным НАБУ – представителя руководства ОГХК, некий Максим из Днепра предлагает поставить 300 тонн ильменитового концентрата на Донецкий металлургический завод (ДМЗ) самовывозом из Иршанского горно-обогатительного комбината (ИГОК, Житомирская обл.), входящего в компанию.

“У нас госпредприятие, у нас напрямую такую отгрузку точно не дадут, Сейчас я переговорю с руководством. У нас есть трейдеры, которые работают, в том числе, на оккупированных территориях, насколько это возможно…”, – отвечает, по версии НАБУ, подозреваемый – представитель руководства ОГХК.

Как сообщалось, НАБУ разоблачило коррупционную схему в ПАО “ОГХК”, нанесшую ущерб на сумму свыше 300 млн грн, задержало и.о. главы правления компании и ряд менеджеров, суд избрал соответствующие меры пресечения подозреваемым.

Правительство в августе 2016 года отнесло ОГХК в список компаний, подлежащих приватизации в 2017 году.

Фактическую деятельность ГП “Объединенная горно-химическая компания” начало с августа 2014 года, когда правительство Украины решило передать ему в управление имущественные комплексы Вольногорского горно-металлургического (ВГМК) и Иршанского горно-обогатительного комбинатов (ИГОК).

ГП “ОГХК” 8 декабря 2016 года было преобразовано в ПАО “ОГХК”. Как сообщалось, правительство в августе 2016 года отнесло ОГХК к списку компаний, подлежащих приватизации в 2017 году. Согласно данным в госрестре, и.о. руководителя ПАО является Руслан Журило.

Компания по итогам 2015 года получила чистый доход 1,9 млрд грн, доналоговую прибыль – 773 млн грн. Было продано 163 тыс. тонн ильменита, 49 тыс. тонн рутила и 25 тыс. тонн циркона.

По итогам января-сентября 2016 года чистая прибыль ОГХК возросла в 2,8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – до 665,9 млн грн.

Компания реализует продукцию более чем в 30 стран мира. Основные рыки сбыта – ЕС, Китай, Турция, а также США и страны Африки.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube