Уровень оплаты коммунальных платежей упал до показателей в далеком 2000 году, – эксперт


14:2806.02.2017

Стоимость коммунальных услуг почти вдвое выросла еще в мае месяце прошлого года, особенно на горячую воду и теплоснабжение. Однако последствия этого подорожания украинцы в полной мере ощутили лишь тогда, когда получили декабрьские платежки.

Об этом сайту “24” рассказал директор аналитико-исследовательского центра “Институт города” Александр Сергиенко, комментируя подорожание тарифов на жилищно-коммунальные услуги, добавив, что уровень оплаты горожанами стоимости жилищно-коммунальных услуг за октябрь прошлого года составил 56%, за ноябрь и декабрь этого года – по 64%.

В целом уровень платежей по Украине за прошлый год упал до 82%. Зато с 2000 года он никогда не опускался ниже 90%. Было 92%, 94%, 98%, даже 99%. Это свидетельствует о том, что тарифы, предназначенные НКРЕКП – а это следствие подорожания газа, что сделало правительство Гройсмана, – не соответствуют возможностям граждан платить такие тарифы, – подчеркнул Сергиенко.

Если человек не понимает, за что ему пришла платежка с чрезмерными суммами, говорит эксперт, обращаться надо в любом случае и в теплопоставляющую организацию, и к регулятору, и к премьер-министру – дергать всех, на кого хватит сил.

Напомним, николаевцы оплатили только 55% счетов за «коммуналку» за декабрь



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube