Общественники требуют пересмотреть решение о шестикратном повышении стоимости присоединения к электросетям


13:1506.02.2017

Эксперты группы «Реформа энергетического сектора» Реанимационного пакета реформ отмечают, что недавнее постановление НКРЭКП «Об утверждении величин удельной стоимости нестандартного присоединения электроустановок к электрическим сетям на 2017 год» приведет к существенному ухудшению инвестиционного климата в стране и сдерживанию развития новых промышленных объектов, в том числе в сфере производства электрической и тепловой энергии из возобновляемых источников.

По их словам, решение было принято без учета его влияния на инвестиционный климат, в первую очередь – на малый и средний бизнес, передаёт сайт Реанимационного пакета реформ.

По их словам, постановление лишает инвесторов готовности вкладывать средства в строительство новых энергогенерирующих объектов, а также значительно финансово обременяет присоединения новых промышленных потребителей, наполняют бюджеты и создают новые рабочие места.

– Результатом принятия указанного Постановления станет рост цены подключенного киловатта мощности до более чем 6000 гривен. На практике это означает, что подключить небольшой производственный цех, который потребляет 200 кВт электроэнергии в Киевской области, будет стоить 1,2 миллиона гривен. Это в свою очередь приводит к резкому экономически неоправданного удорожания цены инвестиций в новые производственные мощности и демотивирует инвесторов вкладывать средства в Украину. Негативные последствия ощутит не только энергетический сектор, но и в целом экономика страны, – сказано в сообщении.

В соответствии со своими задачами и функциями, НКРЭКП должен принимать решения, направленные на сбалансирование интересов потребителей, субъектов хозяйствования и государства. При этом все решения должны быть экономически обоснованными, с последующим обнародованием и обсуждения, уверены эксперты.

– Уже в начале года решение НКРЭКП показывает, что происходит не просто имитация работы, а лоббирование исключительно отдельных бизнес интересов за счет общественного благосостояния и под лозунгом реформ. Ярким примером этому является также принятие формулы “Роттердам +”, что привело к существенному увеличению тарифов на коммунальные услуги и уже негативно отразилось на конкурентоспособности отечественной продукции, – заявили они.

Эксперты группы «Реформа энергетического сектора» Реанимационного пакета реформ требуют отменить это постановление.

Напомним, что 31 января Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКП) приняла постановление «Об утверждении величин удельной стоимости нестандартного присоединения электроустановок к электрическим сетям на 2017 год», которым предусматривается повышение ставок подключения для объектов энергетики мощностью от 160 кВт до 5 МВт в шесть раз.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube