Украина за 10 дней вернула почти 400 тонн фруктов «с начинкой». И еще вернет


16:5227.01.2017

С увеличением импорта овощей и фруктов в Украину в зимний период участились случаи обнаружения карантинных организмов.

В частности, средиземноморской плодовой мухи, которая может нести серьезную угрозу продовольственной безопасности страны, потому что является многоядной (повреждает большое количество видов растений из многих семей).

Об этом сообщили в Госпродпотребслужбе Украины.

Так, 17 января средиземноморская плодовая муха была выявлена при проведении фитосанитарного контроля в Одесской области в СПК «Ильичевск» (паромный) в грузах мандаринов, апельсинов и лимонов весом 88,25 тонн, 136,45 тонн и 48,4 тонн соответственно. Указанные грузы поступили в Украину из Турции. Сейчас зараженные грузы возвращены.

Этот же карантинный организм – средиземноморская плодовая муха – была выявлена 21 января при проведении фитосанитарного контроля в СПК «Ильичевск» (паромный) в грузах мандарин и грейпфрутов происхождением из Турции весом 72,6 тонн и 23,7 тонн соответственно. Зараженные грузы возвращены.

20 января при проведении фитосанитарного контроля в СПК «Одесский морской торговый порт» выявили эту муху в грузах бананов весом 46,464 тонн происхождением из Эквадора и 22,729 тонн происхождением из Коста-Рики. Зараженные грузы задержаны, к ним будут приняты соответствующие фитосанитарные меры (возвращение грузоотправителю).

Также задержан груз апельсинов из Турции весом 9,5 тонн, обнаруженный 24 января в Киевской области при проведении фитосанитарного контроля в СМО «Восточный терминал».

С целью недопущения подобных случаев в страны-экспортеры – Эквадор, Коста-Рику и Турцию – присланы нотификационные сообщения о несоответствии грузов фитосанитарным требованиям Украины.

Как сообщало «Інше ТВ», Груз киви из Греции в Украину не пустят – он с запрещенными «пассажирами».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube