НАБУ обвиняет Зерновую корпорацию и зернотрейдера в совместных махинациях на $60 млн.


19:0924.01.2017

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали одного из бывших руководителей ОАО “Государственная продовольственная зерновая корпорация Украины” (ГПЗКУ) и представителя международного зернотрейдера по подозрению в нанесении ущерба ГПЗКУ на сумму более 60 млн долларов.

Как сообщает пресс-служба НАБУ, следствием установлено, что в 2014 году после назначения на руководящие должности в ГПЗКУ указанный чиновник при соучастии других должностных лиц предприятия разработали схему, по которой зерно, принадлежащее ГПЗКУ, продавалось по заниженным ценам одному из международных зернотрейдеров через ряд частных компаний-посредников, подконтрольных должностным лицам ГПЗКУ и упомянутому зернотрейдеру.

Впоследствии приобретенное зерно зернотрейдер перепродавал уже по рыночным ценам, а разница поступала на счета подконтрольных ему фирм. В результате государство в лице “Зерновой корпорации” недополучило большую часть средств за проданное зерно.

Во время обысков, которые продолжаются, были изъяты крупные суммы наличных средств, компьютерная техника, которая, по версии следствия, могла использоваться в преступных целях. На данный момент следователи НАБУ устанавливают местонахождение остальных фигурантов дела.

Напомним, в декабре Фонд госимущества принял решение о продаже пакетов акций, принадлежащих государству, в отношении 3 компаний. В том числе приватизировать планируется  и ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация», которой принадлежит и Николаевский портовый элеватор.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube