Суд признал незаконным постановление Кабмина об отборе банков для выплат пенсий и зарплат бюджетникам


15:1516.01.2017

Окружной административный суд Киева 11 января признал незаконным постановление Кабинета Министров об отборе банков для выплат зарплат бюджетникам, пенсий и социальных выплат.

Об этом говорится в постановлении суда, передают Українські Новини.

22 сентября 2016 года Кабинет министров принял постановление №662, которым ужесточил отбор банков для выплат зарплат бюджетникам, пенсий и социальных выплат.

Ряд банков, которые не попали под новые критерии правительства, обратились в суд с требованием признать незаконным постановление.

По иску Индустриалбанка суд 11 января принял решение о незаконности одного критерия из данного постановления.

Данный критерий допускал к выплатам банки с активами более 1% активов банковской системы, контрольный пакет акций которых принадлежит международным финансовым и банковским учреждениям, которые имеют международный рейтинг инвестиционного класса от международно признанных рейтинговых агентств или в которых государство владеет долей более 75%.

Суд решил, что прописанные Кабмином критерии не гарантируют платежеспособность банков в будущем.

Это решение суда может быть оспорено Кабмином в течение 10 дней.

Как сообщалось, Акцент-банк, Поликомбанк, Индустриалбанк, Марфин Банк, Полтава-банк и МетаБанк подали на Кабмин в суд с требованием отменить постановление №662 от отборе банков для выплат бюджетникам и пенсионерам.

Отметим, что это уже не первая попытка государства выписать условия работы банков с бюджетниками и пенсиями так, чтобы реальной такая возможность была у заранее определенных банков. Напомним, год назад  Кабмин тоже утвердил новые критерии для уполномоченных банков, которые могут получить право выплачивать заработную плату сотрудникам бюджетных учреждений, а также пенсии и разного рода соцвыплаты. Коммерческим банкам для этого нужно было иметь долю активов не менее 1% активов банковской системы, стаж работы на рынке — не менее трех лет, выпять нормативы НБУ на протяжении трех последних месяцев. Помимо этого уполномоченные финучреждения обязаны быть участниками ФГВФЛ, не иметь задолженности перед фондом, а также долгов по уплате налогов и сборов. Кроме того, банк или его владельцы и связанные лица не должны подпадать под санкции Украины, ЕС и государств-членов ОЭСР. А чтобы выполнить критерий по ОВГЗ восьми крупнейшим банкам пришлось бы докупить госбумаги на сумму 7,8 млрд.грн. или $315 млн.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube