Николаевская область заняла 7-ое место по открытости для бизнеса в госзакупках (ИНФОГРАФИКА)


14:5416.01.2017

На основе открытых данных ProZorro эксперты ГромКонтроля составили рейтинг самых привлекательных и открытых для малого и среднего бизнеса областей Украины.

Лидеры рейтинга – Днепропетровская, Винницкая, Черниговская, Донецкая и Сумская области.
Николаевская область попала на седьмое место, опередив такие крупные области как Львовская, Одесская и Харьковская (двенадцатое, тринадцатое и девятнадцатое место, соответственно).

Самые закрытые для бизнеса области – Закарпатская, Ивано-Франковская, Черкасская, Черновицкая и Полтавская.

Средняя стоимость одного лота на торгах в Николаевской области в прошлом году составляла 363 тыс.грн., это шестой показатель в Украине.

goszakupli 2016 1

Чем ниже этот показатель, тем выше желание местной власти открывать рынок бюджетных закупок для малого и среднего бизнеса, ведь именно малым и средним предпринимателям наиболее интересны небольшие закупки, считают авторы исследования.

Если обратиться ко второму показателю – количеству конкурентных торгов, то можно отметить, что больше половины (55%) всех конкурентных торгов в Украине приходится на три лидирующих в рейтинге области – Киевскую, Днепропетровскую и Донецкую. Если с Киевской областью всё понятно – здесь показатели достигаются в основном за счет киевской прописки министерств, то Днепропетровская и Донецкая демонстрируют отличный пример открытости для бизнеса, желающего торговать с государством. Так, например, в Днепропетровской области за 2016 год состоялось больше торгов, чем суммарно в 12 других областях Украины.

goszakupli 2016 2

В Николаевской области за это время состоялось 9084 конкурентных торга, что является восьмым показателем в Украине.

Каждая третья закупка в области проводится по не конкурентной процедуре. По соотношению конкурентных и неконкурентных процедур Никоалевщина заняла девятое место среди других регионов.

goszakupli 2016 3

Любопытно, что результаты работы в ProZorro самой Николаевской облгосадминистрации несколько скромнее, чем у области в целом.

Николаевская ОГА заняла по открытости своих закупок для бизнеса 8-ое место (напомним, области в целом – седьмое).

goszakupli 2016 5

По количеству конкурентных торгов топ-5 ОГА – это Днепропетровская, Винницкая, Черниговская, Запорожская и Донецкая. Аутсайдеры среди облгосадминистраций: Киевская, Херсонская, Ивано-Франковская, Закарпатская и Черновицкая.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube