За три недели в Николаевской области закрыли бизнес 3558 предпринимателей-физлиц. Из них только семеро платили налоги


21:1713.01.2017

В Николаевской области массово закрываются т.н. “спящие” и фактически не работающие предприниматели. С 19 декабря 2016 года по 6 января 2017 года прекратили свою предпринимательскую деятельность 3558 физических лиц-предпринимателей Николаевской области.
Об этом сообщило ГУ ГФС Николаевской области.

Налоговики отмечают, что 3190 предпринимателей за последние отчетные периоды подавали «нулевые» декларации и, следовательно, не платили налоги и сборы в Пенсионный фонд.

Также в этом числе 361 ФЛП вообще не предоставляли налоговую и пенсионную отчетность и не платили налоги и сборы, предусмотренные законодательством Украины.

И только 7 физлиц-предпринимателей, которые прекратили свою предпринимательскую деятельность, задекларировали доходы за последний отчетный период и уплатили налоги и сборы.

Кроме того, в декабре 2016 года зарегистрировано 316 физлиц-предпринимателей, которые уплатили в бюджет 87 тысяч гривен единого налога, сообщили в Главном управлении Государственной фискальной службы в Николаевской области.

Напомним, что с 1 января физлица-предприниматели второй и третьей групп обязаны платить единый социальный взнос в размере 704 гривен в месяц, даже за те периоды, когда не имеют никаких доходов.

Ранее эти предприниматели платили 5-процентный налог и ЕСВ только в те кварталы, в которые показывали доходы. Если же поступлений не было, то платить не было необходимости. Потому многие предприниматели ранее сохраняли регистрацию т.н. “спящих” ФЛП, а сегодня массово закрывают, чтобы избежать дополнительных платежей.

Напомним, по итогам 2016 года за счет отказа николаевского бизнеса от схемных кредитов в бюджет получено дополнительно 200 млн.грн. НДС



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube