Нацбанк продаст $100 млн., чтобы остановить падение курса гривны


14:2113.01.2017

Национальный банк Украины проведет аукцион по продаже $100 миллионов.

Делается это для предотвращения колебания обменного курса гривны, заявил заместитель главы НБУ Олег Чурий.

Он отметил, что на межбанковском валютном рынке с начала 2017 года повысилась волатильность обменного курса гривны. Это связано с ограниченным предложением иностранной валюты, передаёт пресс-служба НБУ.

Таким образом после праздников на межбанковский рынок поступала для продажи валютная выручка, которая накапливалась во время новогодних выходных в Украине, которые совпадали с рабочими днями в США и Европе, впрочем, по его словам, этот фактор был временным.

“Сейчас ниже, чем в предыдущие месяцы, предложение валюты обуславливает традиционный для первых месяцев года сезонный спад деловой активности, который в частности состоит в несколько меньшем поступлении выручки от экспорта урожая агрокультур, которые были основным источником иностранной валюты в осенние месяцы. В то же время роль основного источника валютной выручки постепенно перенимает металлургический экспорт. Этому также способствует мировая ценовая конъюнктура благодаря подорожанию стали и железной руды”, – пояснил Чурий.

По его словам, Нацбанк готов выходить на рынок с валютными интервенциями для сглаживания чрезмерных колебаний и обладает необходимыми для этого инструментами. В частности, по состоянию на начало января объем международных резервов составлял $15,5 миллиардов, поэтому этих денег достаточно для продажи валюты во время интервенций, а также выполнения обязательств правительства и НБУ.

“С начала 2017 года Национальный банк осуществил во время аукционов чистую продажу иностранной валюты на сумму 14.6 млн. долл. США, чтобы предотвратить чрезмерные колебания обменного курса гривны. Сегодня, 13 января, с этой же целью Национальный банк также объявил о проведении аукциона по продаже иностранной валюты. Объем аукциона – до 100 млн. долл. США”, – подытожил Чурий.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube