НАБУ завело дело против Гонтаревой и Ворушилина


21:2112.01.2017

Национальное антикоррупционное бюро Украины завело уголовное дело против главы Национального банка страны Валерии Гонтаревой и главы Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константина Ворушилина по подозрению в причастности к махинациям со средствами ликвидированных банков на сумму около 315,6 миллиарда гривен. Об этом сообщил экс-прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко на странице в Facebook.

“На основании моего рапорта Национальному антикоррупционному бюро начато расследование деятельности Гонтаревой и Ворушилина”, – написал Куценко.

На своей странице он разместил письмо главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого нардепу от “Батькивщины” Сергею Соболеву, в котором говорится, что уголовное производство открыто относительно возможных нарушений должностными лицами НБУ и Фонда гарантирования вкладов физлиц при оценке активов ликвидируемых банков.

34

“Регистрация этого производства это шанс, который упускать нельзя. Шанс, который может позволить привлечь руководителей банковской сферы Украины к ответственности за все те безобразия, которые делаются с финансовой системой Украины, но при условии активной поддержки украинского общества, помощи контроля со стороны общественности.
Мы не должны позволить никому замять и закрыть это дело, и в очередной раз спасти Гонтареву от ответственности.
Поэтому прошу всех, общественность, народных депутатов Украины всех фракций, представителей финансового сектора и простых вкладчиков, которые владеют какой-либо информацией о нарушениях со стороны Гонтаревой, Рожковой, Ворушилина и других, немедленно передавать такую информацию в НАБУ.
В уголовного производства есть конкретный номер – №52017000000000006. Расследование ведет НАБУ.
Итак, адресуйте свои письма НАБУ, указывайте этот номер уголовного производства и просите приобщить их к материалам именно этого производства. Таким образом, мы сделаем из него многотомное, серьезное дело, которое не позволит никому уйти от ответственности.
Лично я, не будучи уверенным в том, что расследование будет начато, отметил в своем первом рапорте только про маленькую часть из всех имеющихся у меня фактов. Учитывая, что производство все же зарегистрировали, в ближайшее время я передам детективам НАБУ дополнительные, имеющиеся у меня достаточно серьезные материалы.
Обращаю внимание, что в случае доказательства вины, нарушителям закона может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, с конфискацией имущества или без таковой”, – написал Куценко.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube