Для Южно-Украинской АЭС купили импортные запчасти на 4 млн., цена на которые резко выросла по дороге


12:5510.01.2017

ГП «НАЭК «Энергоатом» 3 января по результатам тендера заключил соглашение с ООО «Торгово-Коммерческая Фирма «Атомэнерго» на поставку запчастей к насосам для Южно-Украинской АЭС на 3,97 млн грн. Об этом сообщается в системе Prozorro.

Заказаны запчасти для насосов марки HDP-162 немецкого производителя «Hammelmann». Некоторые из приобретенных товаров значительно превышают их стоимость, заявленную на таможне.

По данным источника «Наших денег» в Государственной фискальной службе, фирма «Атомэнерго» в мае 2016 года ввезла через ужгородскую таможню шесть шлангов высокого давления DN12 (артикул 04.04599.0668) на сумму 125 тыс грн.

Такое же количество таких же шлангов «Атомэнерго» продало «Энергоатома» на тендере уже втрое дороже – за 362 тыс грн. .

При этом «Атомэнерго» задекларировала на таможне, что те шланги были приобретены не у немецкого производителя, а словацкой компании «T-Trans Pribenik s.r.o.», которая занимается железнодорожными перевозками. На сайте «Hammelmann« цены на запчасти на их насосы не указаны.

ООО «Торгово-Коммерческая Фирма «Атомэнерго» зарегистрировано в Днепре, учредителями являются Андрей и Виктор Штопенко.

Единственным конкурентом на тендере было ООО «Комета-СДЕ», также зарегистрированное в Днепре на Ларису и Дмитрия Чуешовых. Ни один из участников тендера не сделал ни одного шага по снижению цены.

По данным источника в ДФС, в 2015 году поставка запчастей от «Hammelmann» в Украину шла через ООО «Атомпоставка» тех же самых Штопенко.

С момента основания «Вестника госзакупок» в 2008 году, были опубликованы данные о подрядах «Атомпоставки» на 136,65 млн грн.

Ранее сообщалось, что НАБУ подозревает, что на Южно-Украинской АЭС переплатили на тендерах 28 млн.грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube