Всего за два дня ПриватБанк докапитализировали на 107 млрд.грн.


19:4404.01.2017

28-29 декабря прошлого года была проведена докапитализация ПриватБанка на 107 млрд.грн.

Об этом сообщает FinClub.

28 декабря 2016 года Национальная комиссия по ценным бумагам провела регистрацию выпуска акций ПАО “КБ ПриватБанк” на общую сумму 116,8 млрд грн, сроком размещения до 24 февраля 2017 года. В рамках частного размещения в декабре Минфин оплатил акции ОВГЗ на сумму 64 млрд грн (ценные бумаги с индексируемой стоимостью на курс доллара США) с доходностью 6% в год и 43 млрд грн обычные ОВГЗ с доходностью около 10%.

Еще около 10 млрд грн могут быть вложены в капитал, если в этом будет потребность, сообщили в пресс-службе банка.

“Согласно решению правительства №961 от 18 декабря 2016 года банк должен провести аудит финансовой отчетности и капитала. По результатам аудита будет принято решение собственника по поводу дальнейшей необходимости в поддержке через капитал”, – подчеркнули в ПриватБанке.

В законе о госбюджете на 2017 год предусмотрены правовые механизмы возможности предоставления такой поддержки.

Перед покупкой банка в ФГВФЛ за 1 грн его уставный капитал был увеличен до 50,7 млрд грн за счет bail-in – конвертации в капитал не обремененных обязательств банка и средств связанных лиц.

Напомним, сообщалось, что для национализации ПриватБанка Минфин выпустит облигации госзайма на 116,8 млрд.грн.

Напомним, правительство Украины 18 декабря приняло решение о национализации Приватбанка. Крупнейший банк страны перейдет в 100%-ную государственную собственность. Частные акционеры Приватбанка обратились к правительству с предложением, чтобы государство в интересах клиентов банка стало его полным собственником.

Крупнейшими акционерами Приватбанка были днепропетровские бизнесмены Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube