Ташлыкской ГАЭС – 10 лет. Как она работает?


18:0127.12.2016

Десять лет назад, 28 декабря 2006 года, в промышленную эксплуатацию был сдан первый гидроагрегат Ташлыкской ГАЭС. Главное назначение гидроаккумулирующей станции на Южном Буге – покрытие пиковых нагрузок в юго-западной части объединенной энергосистемы Украины и обеспечение надежного базисного режима работы Южно-Украинской АЭС.

ГАЭС работает в двух режимах. Для выработки электроэнергии в пиковые часы вода с 85-метровой высоты верхнего водоема по пробитым в скале наклонным тоннелям перекачивается в нижнее водохранилище – водные потоки вращают рабочие колеса турбин.   Так в генераторном режиме производятся дефицитные киловатты в период интенсивного энергопотребления. Когда же в ночные часы  спрос на электроэнергию резко снижается,  вода закачивается в обратном направлении. Это насосный режим.

В целом Ташлыкская электростанция имеет самую драматичную среди трех составляющих Южно-Украинского энергокомплекса – АЭС, ГЭС и ГАЭС – историю строительства, которая не завершилась и поныне. Согласно уточненному проекту, в составе ТГАЭС предусматривается 6 гидроагрегатов общей мощностью в генераторном режиме 906 МВт.

В настоящее время в процессе сооружения находится вторая очередь ТГАЭС – третий гидроагрегат. Главный инженер каскада ГЭС-ГАЭС Сергей Музыченко с удовлетворением отмечает, что, несмотря на все трудности, на объекте выполнена значительная часть работ: «Пусковой комплекс уже имеет «сердце» – генератор и турбину. Для того, чтобы его запустить, необходимо подключить сосуды – блочный трансформатор, выключатели ОРУ-330 и многое другое. Работа продолжается».

Следует отметить, что строительство Ташлыкской ГАЭС – это еще и развитие инфраструктуры региона. В течение последнего десятилетия, благодаря ее сооружению, на развитие региона направлено более 162 млн грн.

 

Напомним, высокоманевренная Ташлыкская ГАЭС – одна из составляющих Южно-Украинского энергокомплекса, являющегося единственным в Украине предприятием с комплексным использованием базовых ядерных, маневренных гидроаккумулирующих мощностей и водных ресурсов реки Южный Буг. Основное назначение ТГАЭС – производство электроэнергии для покрытия вечерних и утренних пиков потребления и использование избыточной ночной энергии.

На данном этапе на Южно-Украинском энергокомплексе в эксплуатации находятся 3 атомных энергоблока суммарной мощностью 3000 МВт Южно-Украинской АЭС, 2 гидроагрегата суммарной мощностью 9,8 МВт Александровской ГЭС и 2 гидроагрегата суммарной рабочей мощностью в генераторном режиме 320 МВт Ташлыкской ГАЭС.

Сооружение гидроаккумулирующей электростанции продолжается. Распоряжением Кабинета Министров Украины от 21 ноября 2007 года “Об утверждении проекта завершения строительства Ташлыкской  ГАЭС” определен ввод в эксплуатацию шести гидроагрегатов ТГАЭС общей мощностью 902 МВт, сообщили в Управлении информации и общественных связей ОП ЮУ АЭС.

Напомним также, что летом этого года на ГАЭС произошла внештатная ситуция. Виновниками остановки гидроагрегатов Ташлыкской ГАЭС стали продукты жизнедеятельности черных бакланов, которые используют опоры и грозозащитные тросы ВЛ-330 кВ в качестве мест для посадки.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube