Девять месяцев спустя: разговор мэра Сенкевича с николаевским бизнесом в торгово-промышленной палате прошел в новых тонах


12:2323.12.2016

Александр Сенкевич допускает возможности преференций николаевскому бизнесу при проведении закупок товаров и услуг за счет городского бюджета.
Об этом было сказано во время встречи городского головы Александра Сенкевича с деловыми кругами города, которая состоялась вчера, 22 декабря, в РТПП Николаевской области.

Напомним, что на прошлой встрече в марте этого года Александр Сенкевич заявил, что он не будет помогать бизнесу.

Город не будет помогать бизнесу, — так начал свое выступление Александр Сенкевич, — но город будет очень стараться не мешать.

Тогда мэр считал, что возможности города помогать местному бизнесу ограничены, и настойчиво рекомендовал предпринимателям сотрудничать с Агентством развития города Николаева для получения международной помощи.

Судя по содержанию состоявшегося вчера разговора, позиция мэра за прошедшие девять месяцев претерпела существенные изменения. Возможно, это оправдало почти часовое ожидание опоздавшего Александра Сенкевича, который проводил первое заседание свежеизбранного исполкома.

Сенкевич еще раз повторил то, что он говорит на всех встречах с предпринимателями: он ждет от бизнеса согласованных в своей среде предложений, оформленных в готовые проекты решений городской власти.

Однако при этом мэр уже не отказывается от помощи бизнесу, заинтересованному в развитии города. Хотя довольно откровенно описал подоплеку сегодняшней борьбы в горсовете и ограниченность своего влияния на депутатский корпус.
Впрочем, представителю новых турецких владельцев николаевской кондитерской фабрики “Альпи-Украина” Кириму Бююгизу, которого интересовало, может ли мэрия посодействовать потенциальным инвесторам из Турции, Александр Сенкевич пообещал лично сопровождать перспективные проекты.

Как оказалось, места в Николаеве ищут сегодня не только бизнесмены из-за моря, но и владельцы предприятий из прифронтовой зоны восточной Украины.

Александр Сенкевич подробно описал, где сегодня в Николаеве имеются свободные земли для промышленного строительства, а также настойчиво предложил воспользоваться возможностями городского индустриального парка на т.н. Промзоне-2, работа над созданием которого якобы близится к завершению.

Как и в прошлый раз, много внимания было уделено проблеме состояния и ремонта дорог в Николаеве.
– У меня в этом году было два приоритета: ремонт дорог и восстановление уличного освещения, – заявил Александр Сенкевич.

Ряд участников встречи поддержали позицию городского головы Николаева о целесообразности расщепления портовых сборов с тем, чтобы бюджет города был заинтересован в развитии портового хозяйства, что связано с неизбежным ростом нагрузки на дорожную сеть.

Также Александр Сенкевич выразил благодарность компании “Нибулон” по возрождению речного транспорта. А представитель компании выразил сожаление, что в отличие от Херсона, в Николаеве не удается приступить к решению вопросов, необходимых для начала водного пассажирского сообщения. Александр Сенкевич выразил уверенность, что новый его заместитель по транспорту сделает все необходимое до наступления навигации.

Кроме того, в этот раз мэр и бизнес пришли к согласию и в вопросе доступа местного бизнеса к освоению бюджета-2017.
Как известно, со следующего года финансировать содержание учреждений здравоохранения и образования будут местные бюджеты за собственные средства. Предприниматели напомнили, что это очень перспективный рынок, который мог бы работать на развитие местного бизнеса: “Деньги николаевского бюджета должны осваиваться в Николаеве, а не уезжать в Китай”.

Александр Сенкевич предложил, чтобы Департамент экономического развития Николаевского горсовета сотрудничал с торгово-промышленной палатой по привлечению николаевского бизнеса к закупкам товаров, услуг и работ за счет городского бюджета. Но при этом подчеркнул, что будет строго контролироваться качество товаров/работ и их соответствие требованиям заказчика.

rtpp-22-12-16-2
rtpp-22-12-16-3
rtpp-22-12-16-4
rtpp-22-12-16-5
rtpp-22-12-16-1



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube