Еще на год. Украина продлила ввозные пошлины на товары из РФ


21:5121.12.2016

Сегодня, 21 декабря, на заседании Кабинета министров Украины было принято решение о продлении действия ставки ввозной пошлины в отношении импорта товаров, страной происхождения которых является Российская Федерация.

Как сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли, ставки ввозной пошлины будут действовать до 31 декабря 2017 г. включительно.

Как сообщается, такое решение было принято в ответ на введение Российской Федерацией соответствующих торговых запретов и ограничений в отношении Украины. С 1 января 2016 г. действует перечень украинской продукции, при ввозе которой в одностороннем порядке взимаются пошлины в размере ставок Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза. Также следует отметить, что Российская Федерация приостановила действие Договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ в отношении Украины.

“Решение о продлении действия ставок ввозных таможенных пошлин на российские товары являются частью комплексного противодействия экономической агрессии РФ против Украины. Кроме того, Украина продолжает требовать отмены неправомерных ограничительных мер в рамках Всемирной торговой организации”, – сообщили в Минэкономразвития.

Напомним, в декабре 2015 г. Кабинет министров Украины по предложению Министерства экономического развития и торговли Украины ввел импортные пошлины на российские товары, а также запрет на импорт ряда товарных групп, включая продовольствие, продукты химической промышленности и железнодорожное оборудование.

Напомним, в январе этого года правительство Украины утвердило перечень запрещенных для ввоза в Украину российских товаров. Таким образом Киев ответил на анонсированное Москвой продовольственное эмбарго в отношении Украины.

В частности, ведомство предложило ввести ввозные пошлины на импорт из Российской Федерации со 2 января и запрет на ввоз определенных товаров – с 10 января. Под запрет попадают: водка и пиво, мясо и мясные продукты (говядина, свинина и мясо птицы), рыбопродукты, ряд молочных продуктов (йогурты, кефиры, творог), кофе и чай, кондитерские изделия (шоколад, карамель, вафли), хлебобулочные и макаронные изделия, соусы, а также еда для кошек и собак.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube