У НБУ достаточно резервов для удержания курса гривны, – зампред Гонтаревой


17:3120.12.2016

У Национального банка Украины достаточно инструментов, чтобы смягчить колебаний курса гривны в ближайшее время.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель председателя Нацбанка Олег Чурий.

Он отметил, что из общего объема международных резервов Украины, что составляет в настоящее время $ 15,4 млрд, достаточно и для продажи валюты, и для выполнения обязательств правительства и НБУ.

“В течение года мы пополняли международные резервы, чтобы нарастить свои мощности для успокоения валютного рынка в периоды усиленной волатильности. Чистая покупка валюты Национальным банком во время валютных аукционов и интервенций с начала года составила $1,7 млрд. В результате, сегодня объем международных резервов составил 15,4 млрд долл. США. Этого достаточно и для продажи валюты во время интервенций, и для выполнения обязательств правительства и НБУ”, – сообщил Чурий.

Он отметил, что в рамках поддержания стабильности на валютном рынке и недопущения кризисных явлений НБУ провел аукцион по продаже иностранной валюты, продав участникам рынка $28,4 млн.

“Так, сегодня, 20 декабря, в ответ на появление дисбалансов на межбанковском валютном рынке, которые производили девальвационное давление на курс гривни, мы провели аукцион по продаже иностранной валюты. Во время этой валютной интервенции мы удовлетворили заявки участников рынка на $28,4 млн.”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube