Дорога Киев-Николаев поездом станет на 130 км короче и на 2 часа быстрее: ЕИБ дал 150 млн.евро на электрификацию участка Долинская-Николаев


13:1420.12.2016

Украина и Европейский инвестиционный банк подписали финансовое Соглашение, которое предусматривает привлечение инвестиций в объеме около 300 млн евро для строительства второй колеи, электрификации и модернизации систем сигнализации и связи на направлении Долинская – Николаев – Колосовка, из которых 150 млн евро – кредитные средства Европейского инвестиционного банка привлеченные под государственные гарантии.

С украинской стороны Соглашение подписал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, находясь в Брюсселе в составе правительственной делегации.

Об этом сообщает пресс-служба министерства.

По словам министра, целью подписания Финансового соглашения является привлечение финансовых ресурсов для проекта «Электрификация железнодорожного направления Долинская – Николаев – Колосовка», который предусматривает строительство вторых путей, электрификацию и модернизацию систем сигнализации и связи на направлении Долинская – Николаев – Колосовка, что позволит увеличить уровень пропускной способности направления, обеспечить энергосбережения при перевозках железнодорожным транспортом и уменьшить эксплуатационные расходы.

«Обеспечение необходимого уровня пропускной способности направления будет способствовать дальнейшему развитию не только предприятий района тяготения направлении, а также большинства отраслей хозяйственного комплекса Украины и решит вопрос пропускной способности направления на отдаленную перспективу», – подчеркнул Владимир Омелян.

Также министр инфраструктуры Украины сообщил, что предусмотрена смена маршрута некоторых пассажирских поездов, что сократит их маршрут на 60 км (Киев – Херсон) и на 130 км (Киев – Николаев и Харьков – Херсон). Это приведет к сокращению времени следования поездов в среднем на 2 часа в одну сторону, что позволит существенно сократить эксплуатационные расходы в пассажирском движении поездов.

Как сообщалось ранее, Украина получит от Еврокомиссии и Европейского инвестиционного банка 600 млн евро финансовой поддержки в рамках общего пакета в размере 3 млрд евро.

Напомним, специалисты неоднократно указывали, что достройка и электрификация железнодорожной ветки «Знаменка-Долинская-Николаев» увеличит возможности морехозяйственной отрасли Николаевского региона



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube