Администрация морских портов подает в суд за статью о влиянии депутата Файермарка на тендеры по дноуглублению в порту Южный


19:4116.12.2016

Администрация морских портов готовит иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к информационному издание «Коментаріі.UA» и журналиста Елены Дьяченко.
Об этом заявляет пресс-служба ведомства на официальном сайте АМПУ.

– Иск касается позиции издания и журналиста, высказанной в материале от 12 декабря 2016 года о проведении дноуглубительных работ в морском порту «Южный». В статье содержатся многочисленные намеки на связь между руководством морского порта и некоторыми народными депутатами Украины, – указано в сообщении.

По всей видимости, речь идет о статье “Нардеп Сергей Фаермарк: не предлагайте мне деньги, которые можно сложить вдвое“, в которой была описана т.н. схема смотрящих за теневыми финансовыми потоками в АМПУ на примере дноуглубления в порту Южный.

По мнению администрации порта «Южный», в материале содержится недостоверная информация, которая не соответствует действительности, не соблюдается баланс мнений, а выводы статьи абсолютно не подкреплены фактами.

АМПУ собирается в исковом порядке требовать от информационного издания «Коментаріі.UA» и его журналиста публично опровергнуть опубликованную информацию или предоставить на суд общественности документы, ее подтверждающие.

«Мы будем защищать свою деловую репутацию в судах и не намерены в будущем просто отмалчиваться, когда в журналистских материалах сознательно искажается работа предприятия. Напомню, что коллектив АМПУ это 8 тысяч сотрудников, которые не заслуживают такого отношения СМИ»,— отметил руководитель предприятия Юрий Наконечный.

«Мы считаем, что материал носит явно заказной характер, вредит репутации морского порта «Южный» и моей деловой репутации»,— подчеркивает начальник порта Максим Широков.

В сообщении также утверждается, что вокруг государственного предприятия «Администрация морских портов Украины» и администрации морского порта «Южный» разворачивается корпоративный конфликт по поводу проведения тендерных закупок работ по дноуглублению акватории порта. Львиная доля информационных материалов, касающихся работы порта связана с этим конфликтом, читают в АМПУ.

Напомним, что экс-замминистра инфраструктуры Владимир Шульмейстер (работавший вместе с Владимиром Омеляном в команде экс-министра Андрея Пивоварского и отвечавший за портовую сферу), заявил, что народный депутат Сергей Фаермарк выстроил систему поборов в портах, контролируя чиновников АМПУ. “Любую проблему, которая у бизнеса возникает в портах, отказываются решать до тех пор, пока это решение не будет согласовано с Фаермарком, который берет за это деньги”, — пояснил Шульмейстер.

Также министр инфраструктуры Омелян призвал НАБУ Омелян навести порядок в морской отрасли

Ранее сообщалось, что Национальное антикоррупционное бюро провели 9 декабря обыски и изъятия документов во всех филиалах АМПУ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube