Тяжелые формы гриппа начинаются с температуры 39 и выше – главный инфекционист Минздрава


17:2415.12.2016

По каким признакам можно отличить грипп от ОРВИ, стоит ли делать прививку каждый год и почему лучше покупать в аптеках недорогие украинские препараты, чем дорогие импортные. Об этом и многом другом про очереднукю эпидемию гриппа рассказывает в интервью «Главкому» рассказала главный внештатный инфекционист Минздрава Украины Ольга Голубовская.

– В Киеве зарегистрировано преимущественную циркуляцию вирусов гриппа А/Гонконг/4801/2014 (Н3N2). Что это за штамм, чем он отличается от других и какую представляет опасность?

– Традиционно ежегодно во всем мире циркулируют три или иногда четыре штамма вируса гриппа. Чаще всего три. Два из них являются гриппом типа «А» и один грипп типа «В». Относительно вируса «С», то он никогда не вызывает эпидемий, вспышек болезней, очень редко вызывает спорадические формы заболеваний (редкие заболевания). Грипп типа «А» бывает двух разновидностей, которые циркулируют и имеют клиническое значение, это грипп H1N1 и грипп Н3N2. Грипп типа Н3N2 имеет разные названия – в зависимости от региона, где оно было обнаружено. Это не новый штамм вируса, он уже циркулировал в мире много лет. Этот вирус опасен для детей и лиц пожилого возраста. Он может вызвать и тяжелые формы болезней, которые, как правило, обусловлены присоединением вторичной флоры, различных бактериальных пневмоний, синуситов и тому подобное. Самым опасным для взрослых, грипп Н1N1. Он радикально отличается от гриппа H3N2. Это так называемый пандемический штамм, или «калифорнийский», который появился в мире в 2009 году. Самое главное его отличие заключается в том, что он может вызвать очень тяжелое состояние, которое в медицине называют острым респираторным дистресс-синдромом, а в народе – отеком легких.

– Насколько велика вероятность, что именно этот опасный штамм будет доминировать этой зимой?

Он обязательно будет, ибо, как я уже говорила, постоянно циркулируют три штамма. Но будет ли доминировать именно этот, неизвестно. В прошлом году, к сожалению, доминировал именно H1N1. По данным Всемирной организации здравоохранения, именно этот штамм вызвал до 80% всех заболеваний гриппом.

– От чего зависит, какой штамм будет доминировать?

Этого никто не знает. Грипп развивается по своим собственным законам. Несмотря на общую всемирную сеть мониторинга, мы разве что можем только констатировать факт, что появился новый штамм вируса гриппа. Для людей опасным является появление нового пандемического штамма. Тогда смертность может быть совсем другой. Смертность от штамма H3N2 в популяции составляет 0,1% и даже меньше. А от гриппа H1N1 – до 10% и более из числа зарегистрированных случаев. Разница очень большая. Еще одной особенностью этого опасного штамма является то, что он поражает выборочные группы риска: больные с лишней массой тела, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой, люди, которые долгое время принимают ацетилсалициловую кислоту.

– Большинство врачей перед сезоном заболеваний советуют делать прививки. Но если неизвестно, какой штамм будет циркулировать в этом сезоне, защитит ли такая прививка?

– Прививание является трехкомпонентным, которое включает все штаммы вируса, которые будут циркулировать. Всемирная организация здравоохранения ежегодно меняет состав штаммов вирусов в вакцинах в зависимости от прогноза того, какой штамм в этом году будет преобладать. Слава богу, мы живем в таком регионе, где никогда не было зафиксировано появление нового штамма вируса пандемического гриппа. Вакцина защищает на год, на сезон. Единственное, что следует помнить, что даже если человек вакцинирован, она также может заболеть гриппом. Вакцина предотвращает смертельным случаям заболеваний. Мало того, что смертность от H1N1 является достаточно высокой, так еще и необратимые изменения в легких происходят в течение нескольких дней.

– Может ли человек самостоятельно, без врача определить: у нее обычная простуда или грипп?

– Какие основные симптомы отличают грипп от обычных простудных заболеваний? Прежде всего следует понимать, что легкие и средне тяжелые формы гриппа могут клинически не отличаться от ряда других респираторных заболеваний или мало отличаются. Дифференцировать их может только опытный врач, обычные люди это сделать не могут. С другой стороны, от легких и средне тяжелых форм гриппа не умирают, умирают от тяжелых форм. Последние в основном начинаются сразу тяжело – температура тела в первые сутки повышается до 39 градусов и выше. Но самое главное – появляются выраженные симптомы интоксикации, больные с трудом могут самостоятельно встать с кровати. Есть много других инфекционных заболеваний с такой же температурой, но пациент нормально себя чувствует, ходит, еще и сам к врачу может прийти. А вот при таком гриппе вряд ли. Это во-первых. Во-вторых, характерным клиническим симптомом при гриппе является боль в грудине. Максимум поражений при гриппе приходится на трахею, возникают трахеиты. Еще одним характерным признаком является то, что первые-вторые сутки у пациента не будут наблюдаться заложенность носа и не будет выделений со слизистой оболочки. Этот симптом присоединяется на третьи сутки болезни.

– Ранее вы отмечали, что в прошлом году после ряда смертей поднялась информационная кампания и количество поздних обращений к врачам снизилось. С другой стороны, лишний шум в СМИ гонит украинцев сразу не к врачу, а в аптеку.

К сожалению, это касается не только гриппа, но и многих других заболеваний. Связано это с низким доверием общества к нашей медицины. Накладывает отпечаток бесконечная реклама по телевизору, которая в этом году, пожалуй, превзошла все предыдущие годы. Конечно, чисто психологически реклама, в которой говорят, что можно купить лекарства и сразу вылечиться, очень влияет, люди этому доверяют. В отличие от других респираторных заболеваний, при гриппе у нас есть средства специфической терапии. Есть абсолютно эффективные ингибиторы вирусной нейраминидазы (класс препаратов от гриппа. Ингибиторы – специфические вещества, которые тормозят развитие и формообразующие процессы), даже очень эффективные. Но максимум эффективности можно достичь, если употреблять их в первые сутки-два заболевания. Так написано у них в инструкции (речь идет о такие препараты, как «Озельтамивир», «Занамивир», коммерческие названия – «Тамифлю», «Реленца»). Поэтому дискредитировать эти препараты не следует, но назначать их должны врачи, а не сами пациенты. Если их принимать бесконтрольно, можно сформировать у себя резистентность (способность оказывать сопротивление до препаратов). То есть даже если человек заболеет гриппом, лечить ее в таком случае будет нечем.

– Сейчас в аптеках очень много различных препаратов, но цена очень отличается. От нескольких гривен за несколько таблеток… Какие препараты являются эффективными?

Вы знаете, есть замечательные дешевые средства, которые выпускает наша фармакологическая промышленность. Я, например, всегда ими пользуюсь, стараюсь покупать именно отечественные. Нужно понимать, что вообще респираторные заболевания, грипп и другие ОРЗ – это так называемые самолимитируемые ючі болезни, то есть они проходят и без нашего с вами вмешательства. Если высокая температура, нужно лежать дома, чтобы избежать осложнений, в частности на сердце. Это помогает выздороветь. Можно пить какой-то чай, воду – и этого может быть достаточно. Даже в народе говорят, что если насморк лечить, он пройдет за семь дней, а если не лечить – за неделю. Это абсолютно верное утверждение, которое имеет под собой основания. Во всем мире в таком случае назначают комплекс препаратов для облегчения симптомов. Кстати, нужно сбивать только очень высокую температуру.
<>
– В прошлом сезоне в январе, например, препарат «Тамифлю» в продаже было трудно найти. А есть ли сейчас дефицит каких лекарств в аптеках?

Знаете, у нас люди впадают в бесконечные крайности. К сожалению, пациенты вскакивают тогда, когда уже гремит гром. Действительно, «Озельтамивира» в аптеках практически не было. Но в инфекционных стационарах он был. Была проблема позднего поступления пациентов. В этом году ситуация наоборот. Насколько я знаю, в аптеках хоть и не везде «Озельтамивир», купить его можно. Обещают, что поставки будут продолжаться. О наличии его в лечебных заведениях, то ответственность лежит на местных органах власти и представителях учреждений здравоохранения… Вот спрашивают, хватит ли, не хватит ли препарата? Понимаете, он никому не был нужен много лет. С 2009 года этот вирус вел себя тихо и спокойно… В 2009-м была паника, люди даже бинты все в аптеках скупили. Подобная ситуация была в Западной Африке, когда была вспышка вируса Эбола, и паника мешала. Даже нормально организовать работу врачей было невозможно. Именно поэтому нужно, чтобы была очень четкая система готовности.
<>
– В Украине такая система, учитывая опыт хаоса 2009 года, уже появилась?

За то, что у нас постоянно меняется руководство, в том числе в Министерстве здравоохранения, бесконечно проводятся какие-то реформы, в таких стрессовых условиях создать устойчивую работающую систему весьма сложно. Поэтому я, например, всегда, когда бываю в регионах, прошу, чтобы люди на местах сами себя защищали. То есть если чего-то нет, они должны вовремя информировать. Разные регионы по-разному работают. Даже в одном городе больницы по-разному работают.

– Какие регионы лучше готовы к сезону заболеваний гриппом, а какие хуже?

Поскольку в прошлом сезоне была стрессовая ситуация с этим гриппом, то до нынешнего сезона подавляющее большинство регионов готовилась еще с лета, писали нам, покупали препараты, в частности «Озельтамивир». Я знаю регионы, например Киев, докупили аппаратуру для дыхания, которая всегда нужна. Бывает так, что с отделения забирают эту аппаратуры куда-то в другое отделение за то, что несколько сезонов она простаивает. А потом этому отделению опять надо аппаратура.
Исходя из тех ресурсов, которые имеем на сегодня, какое-то обеспечение есть. А будет ли его достаточно, или нет – будет зависеть от напряжения, количества больных и тому подобное.

– Эпидемию уже зафиксированы в пяти областях Украины. Следует ли ожидать ее распространения по всей стране, когда именно?

Так, следует ожидать, скорее всего, так, как и в прошлом году, пик придется на период января-февраля. Но иногда даже на март приходится рост заболеваемости. Я просто очень надеюсь, что этого сезона не будет такого доминирования и такой агрессивности вируса H1N1. Да, есть уже смертельные случаи, но есть надежда, что этот процесс заболеваемости будет мягче.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube