Кто не успел, тот опоздал? Минэкономики хочет повысить пошлины на машины из ЕС


16:1715.12.2016

Министерство экономического развития и торговли разработало и вынесет на рассмотрение Кабмина порядок повышения пошлин на автомобили из Европейского союза, чтобы поддержать отечественную отрасль автомобилестроения, сообщает пресс-служба министерства.

При создании зоны свободной торговли с Евросоюзом Украина обязалась в течение десяти лет снизить ввозную пошлину на автомобили с 10% до 0%.

МЭРТ предлагает вернуть пошлину до уровня 10% при наличии трех условий:

1. если годовой объем импорта легковых автомобилей из ЕС достигает 45 тыс. единиц, а его доля на внутреннем рынке превышает 20%;

 2. если объем импорта из ЕС за последние 12 месяцев превысит объем всех первичных регистраций легковых автомобилей за этот же период;

3. если это причиняет вред отечественным автозаводам.

Механизм применения специальных мер может быть применен на период от 2 до 15 лет.

Генеральный директор Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко в Фейсбуке сообщил, что все условия уже выполнены. «Все мы знаем, что импорт авто из ЕС уже в 2016 году превысил 45 тыс. единиц; этот импорт не только не менее 20% доли авторынка, а более 50%; импорт авто больше национального производства, которого почти нет! Так что думаю, что, к большому сожалению для всех украинцев, ввозная пошлина на иномарки из ЕС повысится», —написал он.

Напомним, под видом подержанных авто в Украину стали массово завозить новые машины. 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube