Украине прогнозируют проблемы с погашением долгов в 2019 году


16:0612.12.2016

Украина в 2019 году столкнётся с проблемами, вызванными погашением государственных долгов.

Об этом говорится в аналитических материалах международного рейтингового агентства Standard&Poor’s, передают «Українські Новини».

S&P напоминает, что в результате реструктуризации долга в октябре 2015 года выплаты государства по внешнему долгу теперь пролонгированы и приходятся на период после 2018 года, став тем самым более контролируемыми.

– Реструктуризация долга обусловила понижение эффективной процентной ставки по всему объему долга расширенного правительства и увеличение средневзвешенного срока погашения обязательств, что дает Украине отсрочку в несколько лет, в течение которых она может попытаться скорректировать динамику долга путем улучшения бюджетных показателей и проведения реформ, которые могли бы способствовать экономическому росту, – считает агентство.

S&P считает, что в 2019 году, после проведения выборов в стране, правительство может столкнуться с трудностями при выплате большого объема долговых обязательств.

– Ситуация может быть несколько улучшена, если рефинансирование будет обеспечено заранее. Мы полагаем, что в 2017 году правительство погасит краткосрочные долги с помощью средств доноров, выпусков ценных бумаг и резервов НБУ, – отмечают эксперты S&P.

Агентство также считает, что правительство может размещать долговые обязательства как в инвалюте, так и в гривне на внутреннем рынке капитала.

В целом S&P прогнозирует, что в 2016-2019 изменение долга расширенного правительства составит в среднем 3,7% ВВП в год, при этом доля “чистого” долга расширенного правительства в ВВП сократится с 71% в 2015 до 61% в 2019.

Напомним, что Standard & Poor’s подтвердили суверенный рейтинг Украины на уровне «В-/В».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube