НАБУ сегодня весь день работает в АМПУ и ее филиалах. Что ищут?


17:5309.12.2016

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры в пятницу, 9 декабря, проводят следственные действия в Администрации морских портов Украины (АМПУ) и ее филиалах по факту совершения должностными лицами госпредприятия уголовных преступлений.

Как сообщили в пресс-службе НАБУ, обыски проводятся в рамках досудебного расследования уголовного производства по факту совершения должностными лицами госпредприятия “Администрация морских портов Украины” и его филиалов, а также субъектов хозяйственной деятельности и другими лицами, которые контролируют деятельность ГП “АМПУ” и его филиалов, уголовных преступлений по завладению, покушению на завладение государственными средствами и их последующей легализации.

Как уточнили в пресс-службе, следственные действия продолжаются.

Как сообщалось, ранее Министерство инфраструктуры Украины начало внеплановую проверку деятельности одного из крупнейших морских портов Украины – Николаевского морского торгового порта и Николаевского филиала Администрации морских портов Украины в связи с получением сообщения от трудового коллектива филиала о массовых увольнениях работников на предприятии и проведении тендеров с нарушениями.

Кроме того, министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян анонсировал изменения в руководстве и структуре Администрации морских портов Украины, а также проведение оптимизации структуры персонала предприятия.

В ноябре УБЭП и военная прокуратура пришли с обыском в Херсонский морпорт.

26 июля правоохранители провели обыски в помещениях Администрации морских портов Украины и установили, что в феврале-марте 2015 года руководство госпредприятия закупило у частной структуры горюче-смазочные материалы по цене гораздо выше рыночной. В результате Администрации морских портов был нанесен ущерб на сумму 3,5 млн грн.

16 августа Шевченковский районный суд Киева отказался арестовать главу госпредприятия “Администрация морских портов Украины” Андрея Амелина, отстраненного от исполнения обязанностей в связи с подозрением в хищении бюджетных средств в объеме 3,5 млн грн, и отпустил его под залог в размере 1,4 млн грн.

Напомним, вчера бывший первый заместитель министра инфраструктуры Владимир Шульмейстер назвал имя «смотрящего» за портами Украины. “Народный депутат Сергей Фаермарк занимается «крышеванием» бизнеса в портах, о чем знают все бизнесмены, связанные с отраслью”, – сказал он.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube