Николаевский губернатор Савченко пожаловался Гройсману на Нафтогаз из-за отмены тендера на реконструкицю ГТС


14:5203.12.2016

Это ни что иное, как спекулятивная и не патриотичная позиция НАК «Нафтогаз Украины» и, я уверен, что Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, должным образом на это отреагирует.

Такое заявление сделал губернатор Николаевской области Алексей Савченко, отвечая на вопрос корреспондента «Преступности.НЕТ» по поводу отмены тендеров на модернизацию трех компрессорных станций газотранспортной системы Украины. Напомним, из общей суммы тендеров в 4,13 млрд.грн, 30% приходилось на продукцию николаевского ГП НПКГ Зоря»-«Машпроект».

«О том, что НАК «Нафтогаз Украины» без энтузиазма относится к тому, чтобы подобные заказы выполняло государственное предприятие «Зоря»-«Машпроект», многие знали не сегодня и не вчера. Все видели, что «Нафтогаз» изначально всячески пытался повлиять на закупку, поменяв условия, чтобы привлечь к реализации другие предприятия, в том числе и иностранные… Это все было видно еще месяц назад и мы предполагали, что может возникнуть такая ситуация», – рассказал губернатор Николаевщины.

Алексей Савченко отметил, что его позиция, как главы Николаевской облгосадминистрации сводится к тому, что государство должно подставить плечо предприятию, которое потеряло традиционный российский рынок.

«ГП «Зоря»–«Машпроект» – это одно из самых серьезных предприятий не только Николаевской области, а и страны в целом, которое всегда высококачественно выполняло самые сложные заказы оборонного комплекса. Раньше основной рынок для продукции предприятия находился в Российской Федерации. После введения санкций в отношении страны-агрессора, ГП «Зоря»–«Машпроект», в кратчайшие сроки, смогло перестроиться и уже не только пытается работать на внутреннем рынке, но и выходит на европейские и азиатские рынки… Сегодня на предприятии добросовестно работает более 11 тысяч человек, предприятие высокотехнологичное, поэтому государство обязано подставить плечо предприятию и трудовому коллективу», – заявил губернатор Николаевской области.

По словам Алексея Савченко, он начал обращать внимание на происходящее намного раньше появления официальной информации на сайте НАК «Нафтогаз Украины».

«Я несколько дней назад общался по этому вопросу и с генеральным директором завода Константином Картошкиным, и с руководством НАК «Нафтогаз Украины»… Сегодня у меня был разговор по этому поводу и с Премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом. Я уверен, что Премьер-министр, должным образом отреагирует на спекулятивную и непатриотичную позицию НАК Нафтогаз», – подытожил губернатор Николаевщины Алексей Савченко.

Как сообщалось, НАК «Нафтогаз Украины» отменил тендеры на модернизацию трех компрессорных станций — «Заднепровская», «Ананьев» и «Южнобугская».

Ранее коллектив ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект» обращался к премьер-министру Гройсману с просьбой разобраться, почему «Укртрансгаз» затягивает подписание контракта.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube