Выдать удостоверения лоцманов уволенным сотрудников невозможно – “Дельта-лолцман”


16:1602.12.2016

Сегодня редакция получила официальный комментарий филиала «Дельта-лоцман» ГП «АМПУ» по поводу пикета, который был проведен возле офиса предприятия.

По утверждению пресс-службы, участники пикета – 4 бывшие морские лоцманы, которые по собственному желанию уволились из филиала «Дельта-лоцман» в октябре 2016 года (копии заявлений об увольнении изложено в приложении) и трудоустроились в ООО «Навір Сервис», а также к 20 неизвестных лиц под руководством Николая Чекана, бывшего заместителя капитана порта «Южный».

Во время пикета официальных документов с требованиями к филиалу «Дельта-лоцман» не предоставлено. Исходя из высказываний участников пикета, целью было побуждение выдать уволенным работникам удостоверения лоцманов. Это является априори невозможным.

В сообщении подчеркивается, что филиал «Дельта-лоцман» ГП «АМПУ» в своей деятельности руководствуется исключительно законодательством Украины. В соответствии с «Положением о морских лоцманов», утвержденного приказом Мининфраструктуры Украины от 08.05.2013 №292, зарегистрированным в Минюсте 10.06.2013 №920/23452 (далее – Положение):
– в случае увольнения лоцмана по основаниям и в порядке, предусмотренных Кодексом законов о труде Украины, удостоверение морского лоцмана подлежит возврату лоцманському предприятию и является аннулированным со дня такого увольнения. Информация об освобождении лоцмана и регистрационный номер аннулированного удостоверение направляется лоцманским предприятием Укртрансбезпеки, квалификационной комиссии и капитана соответствующего морского порта (п.7.20 Положения). Кстати, соответствующая норма содержалась и в приказе Минтранса Украины от 11.09.2000 №498 (зарегистрировано в Минюсте 17.10.2000 №717/4938), на замену которого издан приказ Мининфраструктуры от 08.05.2013 №292, то есть ей уже 16 лет;
– оценку квалификации, подготовки кандидатов в лоцманы, лоцманов, переподготовки лоцманов, присвоении квалификационных категорий осуществляют Государственные квалификационные комиссии, которые создаются Мининфраструктуры Украины (п.7.2 Положения);
– Укртрансбезпека на основании протокола квалификационной комиссии принимает решение о выдаче удостоверения морского лоцмана (п.7.15 Положения).

Пресс-служба напомимнает, что эти четверо морских лоцманов, которые уволились по собственному желанию, добровольно, согласно требованиям законодательства, сдали удостоверение, а филиал «Дельта-лоцман» в установленном порядке сообщил об этом в соответствующие органы.

Выдачу новых удостоверений осуществляет исключительно Укртрансбезпека согласно действующего законодательства и на основании протокола Государственной квалификационной комиссии, а не филиал «Дельта-лоцман» ГП «АМПУ».

Учитывая то, что уволенные по собственному желанию лоцманы, – это взрослые и профессиональные лица, которые, с учетом процитированных норм законодательства, в октябре сознательно и добровольно сдали удостоверения, то сегодняшний пикет вызывает удивление.

По вопросу монополизации. Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины от 03.06.2013 №405 лоцманские услуги отнесены к сфере естественных монополий. В действующий Реестр субъектов естественных монополий, который ведется Антимонопольным комитетом Украины, включено ГП «АМПУ», в состав которого входит филиал «Дельта-лоцман».

Вопросы регулирования сферы естественных монополий является компетенцией Антимонопольного комитета Украины и, в данном случае, Минифраструктуры Украины.

В случае получения от ООО «Навір Сервис» официальных требований, филиалом «Дельта-лоцман» ГП «АМПУ» будут предоставлены дополнительные комментарии.

В ближайшие дни филиал «Дельта-лоцман» обнародует собственную комплексную позицию относительно сферы лоцманских проводок.

Напомним, как сообщало InshetV, борьба за рынок лоцманских услуг выплеснулась на улицы Николаева



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube