Миллиард ушел: Нафтогаз отменил тендеры на модернизацию ГТС, в рамках которых николаевская “Зоря-Машпроект” должна была получить заказы


15:0702.12.2016

Проведеные «Укртрансгазом» тендеры на модернизацию ГТС на сумму 4,13 млрд. гривень отменены «Нафтогазом Украины».
Об этом говорится в официальном сообщении национальной акционерной компании.

Так, НАК «Нафтогаз Украины» отменил проведенный в начале ноября тендер на сумму 4,13 млрд грн на модернизацию трех компрессорных станций – «Заднепровская”, “Ананьев» и «Южнобугская». В документе указано, что причиной отказа от модернизации ГТС является отсутствие необходимости из-за возможного риска введения РФ в эксплуатацию «Турецкого потока».

“Учитывая договоренность между Россией и Турцией о реализации проекта Турецкий поток, который призван заменить транзит российского газа в Турцию через территорию Украины, такая инвестиция является нецелесообразной”, – говорится в сообщении НАК “Нафтогаз”.

Напомним, что тендеры на 4,13 млрд.грн выиграло ПАО «Сумское машиностроительное научно-производственное объединение», которое контролирует бизнесмен Константин Григоришин. Однако в основе новых компрессорных станций должны были использоваться 9 газотурбинных двигателей ДГ-90 мощностью 16МВт производства ГП НПКГ “Зоря-Машпроект”.

Доля николаевского госпредприятия в этом заказе должна была составить около 30%, и это обеспечило бы загрузку производственных мощностей комплекса на 12%. Об этом заявил генеральный директор ГП НПКГ “Зоря-Машпроект” Константин Картошкин во время брифинга после визита на завод министра тяжелой промышленности Индии.  

Тендер отменен, несмотря на то, что 24 ноября во время пресс-конференции с председателем Европейской комиссии Жаном-Клодом Юнкером и главой Европейского совета Дональдом Туском Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина намерена сохранить и уверенно отстаивать статус государства – ключевого транзитера российского газа в Европу.

Не помогло и открытое обращение трудового коллектива ГП НПКГ “Зоря-Машпроект” к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой взять под свой контроль заключение контракта по результатам тендеров.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube