НАПК просит общественность активнее подключаться к борьбе с коррупцией


09:5429.11.2016

А как именно?

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции на своем заседании утвердило План мероприятий по предотвращению коррупции, в частности, по созданию механизма привлечения общественности к формированию и мониторингу антикоррупционной политики. Такое решение принято во исполнение распоряжения Кабинета Министров Украины от 5 октября 2016 года, сообщает пресс-служба НАПК.

“Согласно Плану, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции создаст механизм привлечения общественности к формированию реализации и мониторингу антикоррупционной политики. Целью создания такого механизма является формирование нетерпимости к любым видам коррупционных проявлений и мотивация граждан к активному противодействию коррупции”, – говорится в сообщении.

В рамках Плана мероприятий также будет разработана Типовая антикоррупционная программа юридического лица и Методические рекомендации по предупреждению коррупции в частном секторе. НАПК определит меры по повышению эффективности работы уполномоченных подразделений (лиц) по вопросам предотвращения и выявления коррупции в деятельности государственных органов путем разработки методических рекомендаций, предоставлении разъяснений, консультационной помощи и тому подобное.

При этом, НАПК разработало тренинговый учебный курс для работников государственных органов и должностных лиц местного самоуправления. Такие меры будут способствовать формированию единой практики применения норм антикоррупционного законодательства должностными лицами указанных органов.

Напомним, в НАПК заявили, что пока не знают, как можно проверить задекларированный в э-декларациях кэш нардепов и чиновников.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube