После обысков СБУ прекратили в Киеве деятельность call-центра, который работал на владельца банка “Михайловский”


17:5226.11.2016

Сотрудники Службы безопасности Украины и прокуратуры прекратили в Киеве деятельность call-центра, посредством которого незаконно требовались деньги вкладчиков банка “Михайловский” в интересах бывшего владельца финучреждения.

Как сообщает в субботу пресс-центр СБУ, в рамках досудебного расследования о разворовывании средств банка “Михайловский” бывшим владельцем, правоохранители установили, что злоумышленники передали часть долговых обязательств банка другой финансовой структуре. Дельцы через подконтрольный столичный call-центр незаконно звонили заемщикам банка с требованиями уплатить деньги на их счета.

Во время обысков в помещениях call-центра оперативники СБУ обнаружили списки вкладчиков банка, базу данных должников, около тысячи пустых и заполненных бланков “Банк “Михайловский”, большое количество сим-карт, с которых осуществлялись телефонные звонки клиентам.

Деятельность call-центра приостановлена, подчеркнули в СБУ.

Напомним, обыски по расследованию хищения средств банка “Михайловский” прошли в пятницу не только в бизнес-центре “Гулливер”, но и по 34 адресам, в частности в местах проживания лиц, связанных с бывшими владельцами “Михайловского”, а также в офисах их предприятий, сообщила пресс-секретарь столичной прокуратуры Надежда Максимец.

“25.11 столичные правоохранители в рамках расследования хищения средств банка “Михайловский” провели обыски не только в помещениях обществ, размещенных в офисном центре Гулливер, а также еще по 34 адресам, в частности в местах проживания лиц, связанных с бывшими владельцами “Михайловского”, а также в офисах их предприятий”, – написала она на своей странице в соцсети “Фейсбук”.

Н.Максимец пояснила, что речь идет о компаниях, которые могли быть задействованы в преступных схемах хищения банковских средств на сумму более 900 млн грн путем получения незаконных кредитов.

“Во время обысков изъят значительный объем финансовой документации, компьютерную технику, флеш-накопители информации и другие вещественные доказательства”, – отмечается в сообщении.

В настоящее время решается вопрос о назначении судебно-технических и экономических экспертиз по изъятым доказательствам.

Как сообщалось, 25 ноября Служба безопасности Украины проводила следственные действия в бизнес-центре “Гулливер” в рамках расследования по делу о хищении средств банка “Михайловский” (оба – Киев).

НБУ признал банк “Михайловский” неплатежеспособным 23 мая 2016 года и сообщил, что еще 23 декабря 2015 года он присвоил финучреждению статус проблемного в связи с рисковой деятельностью.

Несмотря на это, 20 мая 2016 года банк провел операции, по итогам которых нагрузка на Фонд гарантирования выросла с 1,6 млрд грн до 2,6 млрд грн.

Помимо этого, 19 мая владелец сети по продаже бытовой техники и электроники “Эльдорадо” Виктор Полищук заявил о продаже своей контролирующей 92,501% доли в ООО “Экосипан”, которому принадлежит 100% банка “Михайловский”, группе инвесторов-физических лиц, ни один из которых не получил более 10%.

Эта информация была отражена в госреестре, однако в настоящее время бенефициаром банка в нем вновь числится В.Полищук.

Нацбанк смену собственника не признал, отметив, что не согласовывал эту сделку и не получал от новых акционеров документы на совместное приобретение существенного участия.

Кроме того, 13 августа суд арестовал И.Дорошенко на два месяца и назначил залог в 137,8 млн грн. Ранее прокуратура Киева сообщила ему о подозрении по факту хищения 870 млн грн банковских средств и доведение банка до неплатежеспособности. И.Дорошенко инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ст.218-1 (доведение банка до неплатежеспособности) Уголовного кодекса Украины.

Апелляционный суд Киева 5 сентября поддержал позицию столичной прокуратуры и оставил подозреваемого под стражей. 10 октября Шевченковский райсуд по ходатайству прокуратуры столицы продлил срок содержания под стражей И.Дорошенко с залогом в 137,8 млн грн.

В начале ноября суд вновь оставил И.Дорошенко под стражей до 6 декабря с возможностью внесения залога.

Напомним, владелец банка «Михайловский» Виктор Полищук заявил, что замглавы Национального банка Украины Екатерина Рожкова заставляла его продать банк украинскому бизнесмену Борису Кауфману.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube