Украина подготовила законопроект об отмене экспорта леса – взамен ЕС предоставит транш в 600 млн. евро


16:4825.11.2016

Украина разработала законопроект, отменяющий мораторий на экспорт леса из Украины.

Над созданием документа трудилась совместная рабочая группа правительства и парламента, сообщил заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев, передаёт “Левый берег”.

“Разрешение вопроса вырубки леса в этом законопроекте решается не путем запрета экспорта, а разработки комплексных мер по контролю, которые не допустили бы злоупотреблений в этой сфере”, – сказал Елисеев на брифинге.

По его словам, Еврокоммиссия после принятия этого проекта закона предоставит Украине транш в размере 600 млн. евро.

“Мы обсудили с Еврокомиссией, и они считают, что заложенный в законопроекте компромисс их удовлетворяет и отвечает условиям предоставления транша в 600 млн евро”, – сказал замглавы Администрации.

В четверг на пресс-конференции в ходе саммита Украина – ЕС президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сообщил, что Президент Петр Порошенко выразил намерение снять мораторий на экспорт леса-кругляка, что позволит предоставить Украине следующий транш макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро.

Напомним, что в прошлом году Президент Петр Порошенко подписал закон о моратории на экспорт лесо- и пиломатериалов в необработанном виде.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube