Еврокомиссар едет в Москву договариваться о газе для Украины – СМИ


22:1423.11.2016

Европейский комиссар по вопросам энергетического союза Марош Шефчович в ближайшее время должен посетить Москву для переговоров относительно “зимнего пакета” поставок газа в Украину.

Об этом рассказал “Европейской правде” на условиях анонимности чиновник ЕС.

“В ближайшем будущем еврокомиссар Шефчович посетит Москву. И не только для обсуждения условий зимнего пакета, но и для переговоров относительно того, что Украина остается важным транзитным партнером и после 2018 года”, – заявил он.

Собеседник подтвердил, что речь идет о визите, который состоится в рамках переговоров о поставках газа в Украину и его бесперебойном транзите. “Эти переговоры будут проходить в рамках трехсторонних консультаций (между Украиной, ЕС и РФ)”, – добавил он.

Читайте также: Транзит газа: ЕС продолжит посредничество между Украиной и Россией
Собеседник отметил, что должны состояться встречи как на правительственном уровне, так и с “Газпромом”. Вместе с тем, он посоветовал не ждать значительных сдвигов именно после этого визита.

“Я не ожидаю, что будет какое-то решение именно сейчас. Это лишь первые переговоры. Но в конечном итоге мы надеемся на успех переговоров относительно зимнего пакета”, – отметил представитель ЕС.

Как сообщалось ранее, начались слушания в международном арбитраже между «Нафтогазом» и «Газпромом» по договору о транзите



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube