Черкасский горсовет отказался от Prozorro


19:3417.11.2016

Черкасские депутаты внесли изменения в свое же решение относительно осуществления электронных закупок в городе, отменив допороговые закупки товаров через систему ProZorro на сумму от 30 тыс.грн. до 200 тыс.грн и работ и услуг – от 100 тыс.грн. до 1,5 млн.грн.

«Мы решение привели в соответствие к действующему законодательству, к Закону о публичных закупках, как проголосовали народные депутаты. ProZorro работает в пределах пороговых, его никто не отменял. А те допороговые, которые нам установили депутаты Верховной рады по закону, будут прорабатываться так, как прорабатывались до этого, – заявил секретарь Черкасского городского совета Александр Радуцкий.

Проект этого решения с голоса вместе с другими вопросами внес секретарь городского совета Александр Радуцкий.

«Это означает, что все закупки до 200 тысяч гривен для товаров и 1,5 миллиона для работ теперь будут осуществляться в ручном режиме (департаменты будут заключать прямые договоры с подрядчиками). То есть, бизнес не сможет выходить на торги с конкурентными предложениями», – заявила Радио Свобода общественная активистка Виктория Феофилова.

Информация о возможности отмены допорогових закупок через ProZorro в Черкассах появилась в середине октября. Тогда поводом для этого стало обращение руководителей школ и детских садов, которые через допорогові суммы не могли оперативно реагировать на аварийные ситуации и покупать необходимые товары и услуги. В то же время активисты убеждали, что отмена допорогових закупок вернет старую систему ручного определения подрядчика – без прозрачности, конкуренции и объявления о торгах.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube