Николаевский бизнес изучает новые инструменты для работы на внешних рынках


18:0316.11.2016

Семинар “Использование инструментов торговой политики для формирования состоятельности национального бизнеса” провели сегодня в Николаеве. Организаторами выступили Институт экономических исследований и политических консультаций совместно с Региональной торгово-промышленной палатой Николаевской области. Семинар проводился в рамках проекта “Диалог по содействию торговли” при поддержке ЕС.

Открывая мероприятие, президент РТПП Игорь Катвалюк напомнил, что эти семинары пользуются успехом, потому что всегда несут полезную информацию для реального бизнеса.

katvalyuk-16-11-16

В этот раз сотрудники Института экономических исследований и политических консультаций проанализировали преимущества и перспективы введения в Украине института уполномоченного экономического оператора.

После вступления в силу Соглашения ВТО о свободной торговли (на сегодняшний день ее ратифицировали 98 из необходимых 110 стран Организации), статус уполномоченного оператора позволит предприятиям получить серьезную экономию финансовых и временных затрат при ведении внешнеэкономических операций.

Пока украинские официальные органы, в частности таможня, видит в этом статусе только крупных экспортеров и производителей. Но эксперт ИЭИПИ Александр Криницин убежден, что для среднего бизнеса, имеющего регулярные экспортно-импортные поставки в своей деятельности, это также очень перспективно.

Также участникам семинара рассказали о порядке доступа и источниках информации по международной торговле.

Елена Тронько, начальник отдела фитосанитарного контроля на границе управления фитосанитарной безопасности главного управления Госпродпотребслужбы в Николаевской области осветила актуальные вопросы в сфере фитосанитарии: особенности экспорта зерна, оформление грузов через систему «Единого окна».

В завершение встречи состоялась дискуссия по проблемным вопросам реализации ЗСТ с ЕС. Николаевские предприниматели, в частности, отметили, что многие преимущества международных торговых соглашений Украины бизнес не может использовать на практике из-за того, что органы исполнительной власти и парламент не принимают необходимых документов.

16-11-16-rtpp-seminar2
16-11-16-rtpp-seminar3
16-11-16-rtpp-seminar1
16-11-16-rtpp-seminar4

Круглый стол в Николаевской РТПП: Украинские производители овощей и фруктов в скором времени могут завоевать европейский рынок



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube