Вопреки ожиданиям. Индекс Dow Jones после победы Трампа взмыл вверх


09:2411.11.2016

Курсы акций на Нью-Йоркской фондовой бирже поднялись в четверг, 10 ноября, до рекордного уровня. Индекс Dow Jones вырос больше чем на 1 процент, достигнув отметки 18,807 пунктов. Об этом сообщает Радио Свобода.

Котировки резко взмыли и на торгах в среду, на следующий день после победы Дональда Трампа на президентских выборах. Считается, что биржа таким образом продемонстрировала, наконец, доверие к Трампу, что контрастирует с тем, как инвесторы вели себя в ходе предвыборной кампании, сбрасывая акции всякий раз, когда рейтинг кандидата республиканцев поднимался в опросах общественного мнения.

В пострадавших в четверг оказался сектор высокотехнологичных компаний. Facebook, Netflix, Amazon ощутимо понизились в цене, что может отражать критику, который весь американский сектор передовых технологий подвергся со стороны избранного президента за поддержку глобальной свободной торговли.

Избранный президент обещал сократить налоги, увеличить ассигнования на оборону, а также на модернизацию объектов транспортной инфраструктуры. Такая политика вызывает у инвесторов опасения роста инфляции. Ответом на эти опасения стало повышение процентной ставки по 10-летним и 30-летним облигациям государственного займа.

Как сообщалось, победа Трампа больно ударила по богатым.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube