Очаковская ВЭС на Николаевщине стала первой, получившей бонус к “зеленому тарифу”


15:4808.11.2016

Надбавка в 10% к «зеленому» тарифу установлена за использование оборудования украинского производства на первом пусковом комплексе Причерноморского ветряного парка Дмитровского ветропля Очаковской ВЭС.
Такое решение вчера, 7 ноября приняла Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Очаковская ВЭС расположена в Николаевской области и входит в группу «Ветряные парки Украины».

Показательным является то, что данное решение НКРЭКУ является не только первым, но пока единственным с максимальным уровнем надбавки к «зеленому» тарифу при использовании украинского оборудования.

Следует отметить, что группа «Ветряные парки Украины», инвестировала большие средства в создание производства лицензионных ветротурбин в Украине, став примером развития национальной машиностроительной промышленности. C 2012 года ООО «ФВТ Украина», входящее в группу «Ветряные парки Украины», является первым и, в настоящий момент, единственным предприятием не только в Украине, но и в целом по СНГ по производству современных ветроэнергетических установок мегаваттного класса.

До 2013 г. ветроустановки FL2500 выпускались по технологии немецкой компании Fuhrländer AG. В 2013 г. ООО «ФВТ Украина» приобрела лицензию у немецкойпроектно-дизайнерской компании W2E (Wind to Energy) на производство ветротурбин мощностью 2,05, 2,5 и 3 МВт. В настоящее время в процессе производства ветротурбин задействованы шесть крупнейших в Украине машиностроительных заводов – таких как Краматорский завод тяжелого станкостроения, ПАО «Новокраматорский машиностроительный завод», ПАО «Энергомашспецсталь» и другие.

Принятый Верховной Радой в прошлом году Закон Украины № 514-VIII «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конкурентных условий производства электроэнергии из альтернативных источников энергии» упразднил правило «местной составляющей», вызывавшее критику со стороны участников рынка и иностранных производителей оборудования. Вместо него был введен стимулирующий коэффициент – надбавка к «зеленому» тарифу при использовании отечественного оборудования, в размере 5% (локализация 30%), или 10% (локализация 50%) на объектах электроэнергетики, в том числе на очередях строительства электрических станций (пусковых комплексах), введенных в эксплуатацию с 1 июля 
2015-го по 31 декабря 2024 г.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube