Украина будет хранить французский газ


18:2731.10.2016

Согласно подписанному соглашению, компания Engie получила возможность хранить газ в украинских подземных хранилищах. Церемония подписания состоялась перед началом Французско-Украинского бизнес-форума в Париже, информирует еizvestia.com.

“Сегодня французский энергетический гигант Engie (бывший GDF Suez) объявил о начале полноценного бизнеса в Украине. Кроме того, они заключили соглашение с “Укртрансгазом” по транспортировке и хранению газа в Украину”, – прокомментировал подписание документа глава “Нафтогаза” Андрей Коболев на своей странице в Facebook.

Как сообщается в пресс-релизе на сайте Engie, подписанное с “Укртрансгазом” соглашение имеет форму рамочного договора, позволяющего французской компании резервировать мощности по транспортировке и хранению газа в Украине, начиная с этой зимы.

“Это делает Engie первым европейским энергетическим игроком, который будет активно участвовать в оптовом рынке газа Украины”, – отмечают в компании. Как отмечается в пресс-релизе, в 2015 году Engie поставила в Украину 3,5 млрд кубометров газа, преимущественно по контрактам с НАК “Нафтогаз Украины”.

Кроме того, летом 2016 года Engie создала свое дочернее предприятие в Украине – Engie Energy Management Ukraine, которое должно помочь усилить рост бизнеса на украинском рынке.

“Дочерняя компания ставит своей целью разработать платформу устойчивых и прибыльных видов деятельности для крупных промышленных потребителей на оптовом рынке природного газа (импорт, транспортировка, хранение, торговля) и потенциально, в качестве второго шага, на рынке электроэнергии”, – сказано в сообщении.

Engie – одна из крупнейших энергетических компаний Европы со штатом в 154,95 тыс. человек по всему миру, доход компании в 2015 году составил 69,9 млрд евро.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube