Скандал в порту “Южный”. “ТИС” обвиняет СБУ, хочет равных прав с “Нибулоном” и “Ника-террой”


19:3129.10.2016

В компании “Трансинвестсервис” (“ТИС”) считают, что Служба безопасности Украины проводит расследование коррупционной схемы с дноуглублением и перераспределением корабельного сбора в порту “Южный” в пользу “ТИС” сугубо с целью вымогательства денежных средств. Об этом на своей странице в “Фейсбуке” сообщил редактор одесского портала 368.media Денис Корнышев.

“Звонил глава набсовета группы компаний “ТИС” Олег Кутателадзе. Прочитал материал 368.media о расследовании СБУ, очень возмущался действиями киевлян. Говорит, что они якобы начали уголовное производство, чтобы вымогать деньги (дело расследуют уже четвертый месяц). Сам Кутателадзе вопрос, почему вы не сообщите о факте вымогательства в военную прокуратуру или НАБУ, оставил без ответа.

Бизнесмен говорит, что они могут получать деньги, т.к. потратили крупные суммы на дноуглубление, только вот они это делали для себя и ни для кого другого. Апеллировал он и к тому, что в 2013 году “Нибулону” и “Ника-терре” дали такое право, а им нет.

Я напомню, что “ТИС” заказывал работы у скандальной фирмы “Мебиус конштракшн Юкрейн”, – пишет журналист.

Причиной обвинений Олега Кутателадзе стала статья в издании 368.media о том, что СБУ и Генпрокуратура расследуют коррупционную схему с дноуглублением и перераспределением корабельного сбора в порту “Южный”. Об этом редакции 368.media сообщил источник в ГПУ.

На данный момент следователи проводят дополнительные экспертизы в рамках уголовного производства по ч. 5 ст. 191 УК “Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением”, совершенное группой лиц или в особо крупных размерах.

В результате реализации этой коррупционной схемы группа компаний “Трансинвестсервис” получала неправомерную выгоду, а государство недополучало средства. Отмечается, что экспертиза Института государства и права НАНУ доказала, что стивидорные компании не могут быть владельцами операционных акваторий причалов порта, поэтому приказ Мининфраструктуры о передаче “ТИС” права на часть корабельных сборов является незаконным.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube