Транскаспийский коридор рассчитывает в следующем году принять 250 поездов. Часть из них дойдут до Украины


18:4429.10.2016

За последние 2 месяца по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ) из китайского города Чэнду в направлении порта Поти проследовало 5 контейнерных поездов, которые далее были отправлены в Турцию.

Об этом 27 октября в ходе конференции, посвященной перспективам развития ТМТМ, сообщил гендиректор компании GR logistic&Terminals (дочернего предприятия Грузинской ж/д и соучредителя Международного транскаспийского транспортного консорциума) Леван Сулаберидзе, пишут “Порты Украины” со ссылкой на журнал “Транспорт”

По словам Л. Сулаберидзе, уже в 2017 г. количество поездов из Китая по ТМТМ существенно возрастет. «Мы можем говорить о том, что в будущем году у нас будет поток 250 поездов — это примерно 10 тыс. TEU (эквивалент 20-футового контейнера). И это не предел. У этого коридора пропускная способность примерно в 30—40 раз больше… с учетом той инфраструктуры, которая сейчас существует и которая строится», — подчеркнул он.

Как отметил Л. Сулаберидзе, работа по развитию инфраструктуры ведется по всему Транскаспийскому маршруту. В частности, Казахстаном на Каспии ведется строительство нового порта — Курык. Данный порт увеличит пропускную способность ТМТМ приблизительно в 3—4 раза.

Кроме того, ведутся реорганизация Бакинского порта, «который будет адаптироваться к возможностям казахстанской стороны», а также работы по повышению пропускной способности Азербайджанских ж/д.

Не отстает в этом направлении и Грузия. «У нас уже 1,5 года строится тоннель под перевалом, который является узким местом на Грузинской ж/д. После завершения строительства… транзитное время грузов в рамках ТМТМ только по грузинской территории уменьшится примерно на 10 часов», — сообщил Л. Сулаберидзе и добавил, что инфраструктурные работы на грузинской ж/д закончатся примерно в 2019 г.

Среди прочего в Грузии будет построен новый глубоководный порт в местечке Анаклия. В настоящее время с победителем тендера уже заключен контракт и у него есть конкретные обязательства по строительству этого порта.

«Когда этот порт будет построен его пропускная способность составит 1,5 млн TEU в год и туда смогут заходить суда класса Post-Panamax, Panamax — т.е с осадкой 16 м. Это самые большие суда, которые могут проходить через Босфор», — отметил Л. Сулаберидзе. По его словам «данный проект не долгоиграющий — плоды от его реализации должны быть получены буквально в течении 2—3 лет».

В настоящее время число участников ТМТМ продолжает расти. В т.ч. 2016 г. к проекту присоединились “Укзализныця” и «Укрфери».

«Благодаря Украине мы сможем расширить географию перевозок в направлении Китай—Европа, а также железнодорожно-паромные перевозки в направлении Кавказ—Европа как элемента мультимодального сообщения на транскаспийском маршруте», — подчеркнул Л. Сулаберидзе.

Справка. ТМТМ пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и далее через Турцию и Украину — в Европу.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube