Служебные лица АО «Банк «Финансы и Кредит» вывели за рубеж почти $54 млн.


20:4427.10.2016

Генеральная прокуратура Украины разоблачила незаконную финансовую сделку служебных лиц АО «Банк «Финансы и Кредит», которой банковскому учреждению и его вкладчикам причинен ущерб на сумму более одного миллиарда гривен, сообщено о подозрении одному из участников преступной группы.
С помощью нерезидентов Украины, в том числе и одной оффшорной компании, конечным бенефициарным владельцем которой является гражданин Украины – бывший помощник народного депутата Украины Жеваго К.В., незаконно вывели активы банка на сумму более одного миллиарда гривен.
Так, досудебным расследованием установлено, что служебные лица АО «Банк «Финансы и Кредит» по предварительному сговору с другими лицами, путем заключения договора поручительства с нерезидентом Украины (одним из банков, который находится в Австрии), перечислили на корреспондентские счета данного учреждения денежные средства в сумме 53 763 344, 55 долларов США, которые предназначались как гарантии со стороны Украинского банка-поручителя рисковой деятельности оффшорной компании, зарегистрированной на Кипре.
В дальнейшем, вследствие мнимых финансовых сделок и отражения их в финансовой отчетности АО «Банк «Финансы и Кредит», средства были потеряны, чем банковскому учреждению и его вкладчикам причинен ущерб в особо крупных размерах.
Сегодня одному из участников преступной группы сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до двенадцати лет с конфискацией имущества.
По результатам рассмотрения ходатайства прокурора, судом избрана мера пресечения подозреваемому в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в сумме 30000 тыс. минимальных зарплат – 41 млн. 340 тыс. грн.
В настоящее время проводится комплекс следственных и розыскных действий с целью установления всех обстоятельств совершенного преступления, привлечения виновных лиц к уголовной ответственности и обеспечения возмещения нанесенных убытков, сообщила пресс-служба Генпрокурора Украины.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube