Раз дорог в Николаев нет, дайте Интерсити – губернатор Савченко


17:0522.10.2016

Глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко считает необходимым немедленно установить транспортное сообщение между Николаевом и другими областями Украины.

“Вся страна знает, что участок трассы Кривой Рог – Николаев сегодня возглавляет рейтинг худших дорог Украины. И как мы ни надеялись, в этом году его не отремонтировали, отметил руководитель области. – Я считаю, что необходимо найти возможность наладить альтернативное транспортное сообщение.

Савченко дал распоряжение главам профильных департаментов ОГА подготовить обращение к “Укрзалезнице” с просьбой рассмотреть возможность расширить маршрут скоростного поезда “Интерсити” сообщением Киев-Николаев, и ввести дополнительные аналогичные поезда.

Вторая проблема, которая должна быть немедленно решена, – это электрификация ж-д-участка от Николаева до Долинской. По словам Савченко, это нонсенс, когда в 21-м столетии проблема электрификации нерешаема.

“Этот проект уже несколько лет существует, его никак не могли реализовать по разным причинам”, – отметил он.

Как сообщало “Iнше ТВ”, глава правления «Укрзализныци» Войцех Бальчун еще 13 октября рассказал о том, что предприятие берет 300 миллионов евро кредита у двух европейских банках на электрификацию железнодорожного направления «Долинская-Николаев-Колосовка».

— Сегодня согласовали последние детали кредита от Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития на электрификацию направления «Долинская — Николаев – Колосовка». В общем — речь о 300 миллионах евро. По 150 миллионов от каждого из банков. Выгодные условия, приемлемые сроки. Согласовали график подготовки всех документов, которые позволят быстро выйти на подписание этих соглашений, – сказал Бальчун.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube