Украинцев может накрыть волна массовых увольнений


10:0917.10.2016

Украинцам стоит готовиться к очередным сложным временам. Скорее всего, с работой, особенно высокооплачиваемой, в ближайшее время у многих будут проблемы.

Об ухудшении ситуации на рынке труда предупреждает даже Государственная служба занятости, пишет UBR.

Согласно ее последнему отчету, по итогам первого квартала этого года численность занятого населения в Украине составила 16,1 млн человек, что на 200 тысяч меньше, чем в аналогичный период прошлого сезона. Уровень занятости упал, соответственно, с 56% до 55,6%, а безработица выросла с прошлогодних 9,6% до 9,9%.

Но на самом деле неустроенных работников в Украине намного больше. Ведь, по данным Госслужбы занятости, почти 122 тысяч украинцев находятся в неоплачиваемых отпусках, а 430 600 переведены на неполный рабочий день с соответствующим сокращением зарплат.

Самый высокий процент формально работают, но по сути зарабатывают “копейки” в промышленных регионах страны. В Запорожской области и в украинской части Донбасса в таком режиме работает от 11,2% до 14,3% всех штатных работников, тогда как в среднем по стране – 5,5%.

И будет только хуже. Как утверждают в Госслужбе занятости, 223 тысяч украинцев уже предупредили об увольнении (это то на 8,2% больше, чем в прошлом году). Больше всего получили черную метку от работодателей в Киеве (40,8 тысяч), Харьковской (17,7 тысяч), Днепропетровской (16,1 тысяча), Житомирской областях (14,8 тысяч).



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube