Николаев снова пролетает: “Boeing” думает открыть в Херсоне запасной аэродром


18:2516.10.2016

Американская компания “Boeing” рассматривает вопрос открытия на базе международного аэропорта “Херсон” запасного аэродрома для своих грузовых самолетов “Boeing”.

Об этом проинформировал на презентации результатов реконструкции аэропорта “Херсон” и перспектив его развития глава постоянной комиссии Херсонского областного совета по вопросам управления объектами коммунальной собственности, архитектуры, строительства и транспорта Юрий Рожков, пишет «Телеграф».

“В Киеве компания “Boeing”, грузовая компания “Boeing” обратилась в настоящий момент в “Украерорух” с тем, чтобы им подобрали запасной аэродром для грузового “Boeing”. У них запасной аэродром это Симферополь, но сегодня они садиться туда не могут (из-за аннексии Крыма Россией и введенные в связи с этим санкции – ред.). А им нужна под грузовые самолеты “Boeing” полоса (взлетно-посадочная – ред.) длиной 3 километра и шириной 45 метров. Поэтому они рассматривают два аэропорта – это Львов и Херсон. Но Львов (аэропорт – ред.) сегодня зажат в городе, многоэтажные дома, и они не могут продлить полосу”, – рассказал Рожков.

Он отметил, что аэропорт “Херсон” находится вне города, и здесь есть возможность продлить взлетно-посадочную полосу. “В нашем проекте (реконструкции аэропорта “Херсон” – ред.) мы заложили 3 километра 10 метров длину полосы и 45 метров ширину. То есть, мы сможем принимать любые грузовые самолеты”, – сказал глава постоянной комиссии облсовета.

Как он отметил, при позитивном решении данного вопроса грузовые самолеты “Boeing” смогут садиться в херсонском аэропорту, находиться здесь для ремонта и подготовки к полету, а это дополнительные финансовые поступления. “Это большие (деньги – ред.). Если у него запасной аэродром, то он за него платит. Летает или не летает, но он за него постоянно платит деньги”, – подчеркнул Рожков.

Международный аэропорт “Херсон” является коммунальным предприятием Херсонского областного совета. Херсонский аэропорт с 2006 года не принимал самолеты и до весны 2013 года был фактически неработающим предприятием. С 2013 года аэропорт “Херсон” возобновил свою работу. С 27 июля 2013 года отсюда были начаты регулярные авиарейсы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube