Впервые за 20 лет миллиардеры во всем мире начали беднеть


20:5614.10.2016

Совокупное состояние всех миллиардеров в мире сократилось за 2015 год на $300 млрд и приблизилось к отметке в $5,1 трлн

Об этом, как сообщает “ДС” со ссылкой на DW, говорится в совместном отчете банка UBS и консалтинговой компании Price Waterhouse Coopers (PWC). Таким образом, среднее состояние одного миллиардера упало с $4 до $3,7 млрд.

Подготовившие отчет эксперты связывают это с падением цен на энергоресурсы. Кроме того, многие миллиардеры передали часть состояния своим наследникам или пострадали из-за укрепления курса доллара по отношению к их национальной валюте.

Накопление капитала в руках миллиардеров, продолжавшееся более 20 лет, приостановилось. “Является ли эта тенденция просто паузой или виной тому более глубокие причины, пока непонятно”, – говорится в отчете.

Большинство новых миллиардеров появляется в Азии, что авторы доклада объясняют “развитием технологического сектора”. Каждые три дня, согласно отчету, в Азии появляется новый миллиардер.

Всего авторы отчета проанализировали данные о 1397 миллиардерах из крупнейших мировых регионов. В поле их зрения попали 80% состояний мировых миллиардеров.

В то же время в августе 2016 года международная аналитическая фирма Wealth-X представила иные расчеты. По данным ее финансовых аналитиков, в мире 2473 человека имеют состояние, превышающее $1 млрд. За год их совокупное состояние выросло на 5,4%и составило $7,7 трлн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube