Грибы в подвале. Переселенцы из Донецка не стали ждать милости от государства – наладили свой бизнес


17:1709.10.2016
Семья переселенца  Дмитрия жила недалеко от Донецкого аэропорта, а в 2014, когда на Донбассе начались бои, они вынуждены были переехать в Днепр.
Освоиться на новом месте было непросто, признается Дмитрий, но тут  выручило хобби – до переезда он увлекался разведением грибов, пишет «Громадське ТБ. Днепр» в рамках проекта «Переселенцы. Новый старт».
«Год надеялись, что дома все наладится, оставили оборудование, стеллажи, думали, вернемся и будем продолжать. Ничего не наладилось, решили начинать все с нуля, как и пять лет назад в Донецке», – вспоминает Дмитрий.
Предприниматель рассказывает, что увлечение грибами началось еще в детстве. А познакомившись с технологией выращивания шампиньонов, он понял, что хочет делать то же самое. В Днепре более года назад он снял подвальное помещение, привел его в порядок и завез мицелий. Так было положено начало новой грибной ферме.

«Второй год пытаемся наладить производство, и все равно так, как в Донецке, пока не получается, – говорит Дмитрий. – Там мы знали, чего ждать от помещения, если на улице будет – 20, то будет столько-то. Здесь пока мы не можем подобрать условия».
Главная проблема на ферме – отсутствие нормального отопления. А в грибном бизнесе без этого никак, ведь шампиньоны – культура капризная. Сейчас Дмитрий собирается установить в помещении твердотопливный котел – не так давно он получил грант на его приобретение. В планах предпринимателя установить больше стеллажей и расширить помещения, чтобы собрать больше урожая, сообщают АгроНовости.


© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube