Расти, царская рыба. В Днепр выпустили тысячу штук молоди стерляди


16:4809.10.2016

В рамках Программы «По восстановлению Киевских водоемов»  в центре Киева на Набережной Гидропарка состоялось яркое, масштабное мероприятие по зарыблению Днепра.

Три года подряд из-за сложной экономической ситуации бюджетное финансирование зарыбления отечественных водоемов минимально. И поэтому так ценно для столичной акватории помощь со стороны внебюджетных и общественных организаций.

– Днепр утратил собственное течение – его перегородили дамбами, превратив в каскад водохранилищ. Что только не попадает в его воды вместе с производственными и бытовыми стоками. По малым рекам в водохранилища стекает химия, которая дождями смывается с полей. Вода в водохранилищах свыше всякой нормы минерализована. Плюс к этому река лишилась собственного течения и не в состоянии смыть все, что в нее попадает – вода в ней малопроточная, эти все факторы способствуют разрастанию водной растительности. Сотни гектаров столичной акватории сегодня покрыты растительностью – рассказал глава Ассоциации рыболовов Украины  Александр Чистяков. – Рыбьи стаи мельчают прямо на глазах. Там, где раньше были природные нерестилища, сегодня сплошной ковер из водного ореха. В его зарослях нет жизни, так как он, в прямом смысле, «выпивает»  весь растворенный в воде кислород. Для того, чтобы помочь в восстановлении популяции аборигенных видов рыбы, им необходимо создать условия для самовозпроизводства. А где нереститься плотве, лещу и щуке, если вместо привычных нерестилищ сплошная растительность?

По рекомендации ученых ихтиологов для естественной биологической мелиорации 7 октября в столичные воды Днепра было выпущено более 4 тонн молоди растительноядных видов рыбы (толстолобик, белый амур, карп).

– Эти рыбы, поедая излишнюю водную растительность, расчистят природные нерестилища, а также очистят воду, которую потребляет Киев, — говорит Александр Чистяков. — Хотя это лишь часть от рекомендованного учеными количества ежегодного зарыбления растительноядных видов рыбы, но все равно начало положено.

— Не забывайте, что на реках построено 1100 водохранилищ. Дамбы приводят к исчезновению природных течений и накоплению в водах ядовитых веществ. Воспетый классиками Днепр перестал быть могучим — говорят в общественной организации «Эко громада». — В 2015 г. в водоемы страны было сброшено около 2 млрд. куб. м стоков. Из них одна третья часть — это неочищенные или недостаточно очищенные воды. Поэтому мы и говорим о серьезных угрозах для водных ресурсов. И если их не начать решать, то в скором времени о питьевой воде из наших рек можно будет забыть.

В этот же день в Днепр выпустили 1000 штук молоди стерляди.

6 1 2 3 4 5

 

– Стерлядь – аборигенная рыба Днепра. В 30-е годы ее можно было поймать на удочку, сидя на Киевской набережной. Стерлядь для многих рыболовов является символом возрождения Днепра. Они верят: если вернется в его воды эта царская рыба, значит, будет жить «широкий и могучий», воспетый классиками  Днепр – сказал заместитель главы Государственного Агентства рыбного хозяйства Украины Андрей Кравченко.

 

– Ассоциация рыболовов Украины выступают с всеукраинской инициативой: предлагая, ко всем ценникам рыболовных товаров  прикрепить красную этикетку с надписью «+5%». Это значит, что все средства, собранные таким образом, будут направляться на зарыбления наших водоемов. Рыболов не только должен брать у природы, но и обязан равноценно давать ей. Для этих целей нужно создать специальный рыболовный Фонд, который и будет в течении года аккумулировать поступающие на него деньги. Все будет прозрачно, каждый, зайдя на сайт, сможет увидеть ежедневное движение средств. О введении этой инициативы ведутся переговоры со столичными рыболовными магазинами. Очень надеемся, что нашу инициативу подхватят во всех регионах страны, – резюмировал Александр Чистяков.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube