Мэр Николаева: «Я хочу, чтобы эффективность расходования бюджетных средств достигала максимума»


15:5708.10.2016

Городской голова Александр Сенкевич хочет наладить такую управленческую систему, при которой  бы максимально эффективно и рационально использовались деньги бюджета Николаева.

Об этом он рассказал 7 октября во время встречи с представителями Министерства экономического развития и торговли Украины, а также экспертами по вопросам закупок, которые посетили Николаев по приглашению городского головы, сказано в сообщении на сайте Николаевского городского совета.

«Я – приверженец децентрализации. Но то, что касается вопросов закупок, я хотел бы централизировать. Я хочу, чтобы эффективность расходования бюджетных средств достигала максимума. Поэтому у меня есть идея создать один орган, который будет проводить закупки. Конечно, при осуществлении такой централизации дело не должно доходить до абсурда», – рассказал Александр Сенкевич  и попросил экспертов, учитывая специфику нашего города, помочь гармонизировать систему закупок в Николаеве, сделать ее как можно более эффективной.

Гости ж рассказали о том, как в странах Евросоюза осуществляются государственные закупки, приведя в пример работу централизованных закупочных организаций, которые там функционируют  достаточно успешно. Что касается Украины, то централизованные закупочные организации для нашей страны – новинка. В отечественных нормативно-правовых актах только недавно появилось такое понятие. На данный момент разрабатывается законодательная база под ЦЗО.

Эксперты также рассказали, как работает система централизованных закупок, какие выгоды получит общество при создании ЦЗО и о возможных негативных сторонах работы таких организаций.

В конце встречи стороны договорились о сотрудничестве.

12 13 14 15



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube